Posted 17 августа 2014,, 20:00

Published 17 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Проиграла на паузе

Проиграла на паузе

17 августа 2014, 20:00
Лучшая теннисистка России Мария Шарапова дошла до полуфинала престижного турнира серии Premier в Цинциннати, который стал для нее последней пробой сил перед Открытым чемпионатом США. В воскресенье рано утром по московскому времени она уступила сербке Ане Иванович со счетом 2:6, 7:5, 5:7. Тем не менее сохранила лидерств

Неделей ранее на другом престижном турнире в Монреале Шарапова зачехлила ракетку уже в третьем круге. Ее обидчицей стала испанка Карла Суарес Наварро. Но в Цинциннати, как и предполагалось, россиянка выглядела на корте заметно лучше. Последовательно обыграла американку Мэдисон Кис (6:1, 3:6, 6:3), соотечественницу Анастасию Павлюченкову (6:4, 7:6) и, наконец, в четвертьфинале принципиальнейшую соперницу Симону Халеп из Румынии. Халеп в чемпионской гонке уступала Шараповой чуть более 100 очков и в случае успеха в очной встрече отодвинула бы нашу теннисистку с первого места. В этом сезоне Симона уже дважды проигрывала Марии на грунте – в финалах соревнований в Мадриде и «Ролан Гаррос», но надеялась изменить ситуацию в свою пользу на харде.

Что ж, румынка и впрямь была очень близка к победе. Она взяла первую партию, вела во второй 2:0, но россиянка вновь своевременно включила свои фирменные бойцовские качества. В итоге победа 3:6, 6:4, 6:4. После матча Шарапова пожурила себя за большое количество ошибок в стартовом сете и отвратительный процент попадания первым мячом на подаче. Однако отметила, что сумела сделать правильные выводы и заиграла стабильнее не в ущерб агрессивности, что и привело к положительному результату. «Для меня лучше всего находиться в своем маленьком мире и не отвлекаться на внешние раздражители. В этом случае мне удается показывать свой лучший теннис», – заявила Мария американской прессе.

К сожалению, в полуфинале она отвлекалась на внешние раздражители. Хотя едва не вытащила абсолютно безнадежный матч. На протяжении полутора сетов россиянка очень много ошибалась, позволяя Иванович доминировать на корте. К тому же сербка действовала очень разнообразно и четко, посылая мячи очень близко к линиям. Однако, потеряв первую партию и уступая во второй 0:4 (!), Шарапова сумела переломить ход борьбы. Выцарапала практически проигранный сет, а в решающей партии вела 4:2 и 5:4 на своей подаче. Упустила два матчбола и, увы, пропустила в финал Иванович. После столь драматичного поединка сербка назвала россиянку настоящей чемпионкой, но та не стала отвечать комплиментом на комплимент, выразив недовольство тем обстоятельством, что в начале третьего сета соперница попросила медицинскую паузу для измерения давления. Шарапова дала понять, что это была всего лишь тактическая уловка. Правда, и себя Мария раскритиковала за значительные перепады в игре. Тем не менее к US Open она подходит в достаточно неплохой форме.

Как, впрочем, и Светлана Кузнецова с Екатериной Макаровой. Светлана после титула в Вашингтоне недельку передохнула и в Цинциннати во втором круге обыграла финалистку Уимблдона-2014 канадку Южени Бушар. А в 1/8 финала едва не справилась с той же Иванович (2:6, 6:2, 3:6). Макарова и вовсе за последние три недели провела 11 встреч в одиночном разряде, дойдя до полуфиналов в Вашингтоне и Монреале (впервые в карьере на состязаниях высшей категории Premier) и записав себе в актив победу над чемпионкой Уимблдона-2014 чешкой Петрой Квитовой. Так что поражение во втором раунде в Цинциннати от немки Ангелики Кербер вполне можно объяснить усталостью.

Из мужчин в Цинциннати обнадежил Михаил Южный. Несмотря на определенные проблемы со здоровьем, на старте турнира он сумел одолеть триумфатора Masters в Торонто француза Жо-Вилфреда Тсонга (6:1, 6:4) и крепкого итальянца Андреаса Сеппи (6:3, 6:4). И уступил (5:7, 0:6) только будущему финалисту турнира испанцу Давиду Ферреру, который, кстати, в ночь с воскресенья на понедельник по Москве спорил за главный приз с легендарным швейцарцем Роджером Федерером.

"