Posted 17 августа 2014,, 20:00

Published 17 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Удар по носу

Удар по носу

17 августа 2014, 20:00
В минувший уикенд стартовали футбольные чемпионаты Франции и Англии. Титулованный «Манчестер Юнайтед» сразу же проиграл скромному «Суонси», а по другую сторону Ла-Манша произошел грандиозный скандал: форвард заштатной «Бастии» Брандао избил полузащитника столичного «Пари Сен-Жермен» Тиаго Мотту.
Сюжет
Футбол

Прошлый сезон сложился для «Манчестер Юнайтед» просто катастрофически. Один из самых популярных и могучих клубов мира занял лишь седьмое место в национальном чемпионате и даже не пробился в еврокубки. Оргвыводы последовали незамедлительно: неудачника Дэвида Мойеса на посту главного тренера сменил Луи ван Гал (на фото), недавно приведший сборную Голландии к бронзовым медалям чемпионата мира. Отчетливо понимая необходимость принятия кардинальных мер по укреплению состава, руководство «МЮ» не поскупилось и на трансферы. Так, в Манчестер переехали защитник английского «Саутгемптона» Люк Шоу и центральный хавбек испанского «Атлетика» из Бильбао Андер Эррера. Покупки обошлись в 36 и 37,5 млн. евро соответственно.

Правда, с Шоу многократным чемпионам Англии немного не повезло. Аккурат перед стартом первенства 19-летний вундеркинд выбыл на месяц из-за травмы подколенного сухожилия. А вот 25-летний Эррера дебютировал в премьер-лиге, однако за отведенные ему 67 минут ничего особенного не продемонстрировал. По сути, в матче против «Суонси» «МЮ» напоминал себя прошлогоднего. Хотя ван Гал приступил к работе с командой без раскачки и даже отказался от заслуженного отдыха после мундиаля. В межсезонье манкунианцы не потерпели ни одного поражения в контрольных поединках. Однако встреча с «Суонси» показала, что до полного выздоровления «красным дьяволам» еще далеко. Сравняв счет в начале второго тайма усилиями своего новоявленного капитана Уэйна Руни, «МЮ» не смог заработать и одного очка, вскоре пропустив гол от исландца Гильфи Сигурдссона (1:2).

Другой общепризнанный гранд – «Арсенал» начал чемпионат с непростой победы над земляками из «Кристал Пэлас» (2:0). У «канониров» отличились Лоран Косьельни и Аарон Рэмси. Этим летом они ударно потрудились на трансферном рынке, подписав, в частности, контракт со звездным форвардом испанской «Барселоны» и сборной Чили Алексисом Санчесом.

Конечно, «МЮ» и «Арсеналом» круг претендентов на чемпионский титул не ограничивается. Само собой, твердо намерены защитить его футболисты «Манчестер Сити». Как всегда, предельно амбициозен «Челси». Владелец клуба Роман Абрамович посчитал нужным раскошелиться на испанцев Диего Косту и Сеска Фабрегаса (около 70 млн. евро за двоих) и, разумеется, ждет от своих капиталовложений адекватной отдачи. Да и главный тренер «синих» Жозе Моуринью прекрасно понимает: в случае если вверенная ему команда в очередной раз останется без титулов, к нему возникнут серьезные вопросы. Надо полагать, что искушать судьбу португальский специалист не собирается.

В отличие от Англии, во Франции борьбу за чемпионство с вероятностью 99% поведут только два клуба – «Пари Сен-Жермен» и «Монако». Оба коллектива по финансовым возможностям и качеству состава на голову выше всех остальных. За ними стоят очень серьезные люди – арабские шейхи («ПСЖ») и российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев («Монако»). В Париже решили воссоединить связку центральных защитников сборной Бразилии – в пару к Тиаго Силве у «Челси» был куплен за 50 млн. евро Давид Луиз. В субботу он сыграл за действующих чемпионов Франции и помог им добиться «дежурной» победы над «Бастией» (2:0). Правда, бодрый старт парижанам омрачила травма шведского бомбардира Златана Ибрагимовича.

Матч, кстати, ознаменовался грандиозным скандалом. Уже после его окончания бразильский форвард гостей Брандао, известный по выступлениям за донецкий «Шахтер» и «Марсель», в подтрибунном помещении неожиданно напал на своего соотечественника из «ПСЖ» Тиаго Мотту. Ударил его головой в лицо и в итоге сломал нос. «Брандао нужно дисквалифицировать пожизненно, это позор всего французского футбола», – заявил президент «ПСЖ» Нассер аль-Хелайфи.

К слову, Брандао отличался агрессивным поведением еще на Украине, так что его впору назвать настоящим рецидивистом. Не исключено, что этот удар головой действительно поставит крест на его карьере. По крайней мере, представители «ПСЖ» уже дали понять, что не намерены пускать дело на самотек и будут добиваться наказания драчливого бразильца.

"