Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Реакция на 0:4

17 августа 2014, 20:00
Вчера в подмосковных Химках в рамках четвертого тура чемпионата России по футболу московский «Спартак» одержал победу над самым принципиальным соперником ЦСКА. Единственный гол в середине второго тайма забил с пенальти Дмитрий Комбаров. Армейцы потерпели первое поражение в национальном первенстве с марта.

В предыдущем туре ЦСКА и «Спартак» синхронно потеряли своих лучших бомбардиров. Красно-синие были вынуждены искать замену ивуарийцу Сейду Думбия, а красно-белые – Артему Дзюбе. Это, естественно, не могло не сказаться на их игре. К тому же к главному дерби российского футбола соперники подошли в диаметрально противоположном настроении. Армейцы кое-как справились с грозненским «Тереком» (1:0), попутно установив новый рекорд чемпионатов страны – 14 побед подряд с учетом прошлого сезона, а спартаковцы были буквально растоптаны в Краснодаре одноименным клубом (0:4). Впрочем, поражения с таким счетом от этой команды уже становятся для «Спартака» недоброй традицией – аналогичный случай имел место в столице Кубани и в прошлом сезоне.

Новый главный тренер красно-белых Мурат Якин еще явно находится в поиске оптимального состава. Тем более что он пока до конца не сформирован. Так, совсем недавно был приобретен голландец Квинси Промес. Его трансфер из «Твенте», кстати, уже стал поводом для иронических насмешек. Известный в прошлом футболист, а ныне агент Роман Орещук поделился любопытными подробностями перехода Промеса в «Спартак». Оказывается, руководители «Твенте» рассчитывали выручить за него максимум 10 млн. евро, но генеральный директор московского клуба Роман Асхабадзе, не торгуясь, выложил 12 миллионов. «Голландцы просто смеялись над Асхабадзе», – написал Орещук в своем «Твиттере». При этом специализированный портал TransferMarkt оценивал Промеса вообще в 3 млн. евро.

Армейцы тем временем укрепились опорным хавбеком Бибрасом Натхо, который отыграл несколько сезонов за казанский «Рубин». Лидер сборной Израиля подписал четырехлетний контракт и вчера дебютировал в составе новой команды. Обедни Натхо не испортил, но было видно: от своих лучших кондиций он пока далек. По слухам, ЦСКА хочет переманить к себе и другого видного «рубиновца». Речь о плеймейкере Романе Еременко, который давно и бескомпромиссно воюет с главным тренером казанцев Ринатом Билялетдиновым.

Вопреки предматчевым раскладам «Спартаку» удалось прервать выдающуюся победную серию армейцев. Хотя в целом это было, мягко говоря, не лучшее дерби в истории клубов. Накал страстей, борьба, конечно, присутствовали, а на последних минутах случилась даже легкая потасовка, в результате которой по красной карточке получили Кирилл Набабкин и Сергей Паршивлюк. Но футбол все-таки состоит не только из единоборств. Неудивительно, что команды смогли «родить» совместными усилиями всего один гол. В этом эпизоде тоже не обошлось без Паршивлюка. Его столкновение с голкипером Игорем Акинфеевым рефери Владислав Безбородов квалифицировал не в пользу ЦСКА и назначил пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Дмитрий Комбаров.

«Мы правильно отреагировали на поражение от «Краснодара», – заявил на послематчевой пресс-конференции швейцарский наставник «Спартака» Якин. – Мои футболисты бились, действовали именно так, как я просил, и к тому же проявили тактическую гибкость. Мы прекрасно знали, насколько хорош ЦСКА в контратаках, но сумели полностью нейтрализовать его игроков. В общем, исходом дерби мы полностью довольны. Жаловаться не на что».

«В таких матчах все решает один момент, один судейский свисток, – сказал в свою очередь главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. – Что мы, что они играли не в оптимальных составах, а потому было заранее понятно, что большого числа опасных моментов ждать не следует». А президент ЦСКА Евгений Гинер поставил под сомнение целесообразность назначения 11-метрового. «На мой взгляд, пенальти не было, – заявил он журналистам. – Спартаковский игрок упал до контакта с Акинфеевым, фола там не было. Об этом я сказал инспектору матча».

Между тем центральный матч тура не собрал аншлаг даже на «Арене Химки», имеющей весьма скромную вместимость – 18 636 зрителей. На трибунах было много свободных мест. Если болельщики уже не ходят на дерби ЦСКА – «Спартак», это наводит на совсем грустные размышления о российском футболе.

Хави Гарсия провел первый матч за «Зенит»

В матче четвертого тура чемпионата России по футболу состоялся дебют новичка санкт-петербургского «Зенита» – испанского полузащитника Хави Гарсия. 27-летний опорник вышел на поле на 69-й минуте поединка с «Уфой», заменив Анатолия Тимощука. Причем в перерыве он успел даже дать первое интервью. «Я доволен тем, как меня приняли в коллективе, – сказал Гарсия. – «Зенит» – это сильная команда. И Санкт-Петербург мне нравится, хотя, конечно, я еще не успел хорошенько его рассмотреть». После же финального свистка воспитанник мадридского «Реала» поблагодарил за доверие главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, признался, что пока находится не в лучшей спортивной форме и что впервые в жизни играл без зрителей (напомним, питерский клуб был наказан таким образом за необеспечение безопасности на матче еще прошлого чемпионата против московского «Динамо»). Хави Гарсия перешел в «Зенит» из английского «Манчестер Сити», в составе которого становился чемпионом страны и обладателем Кубка лиги. Аналогичные титулы он завоевал и с португальской «Бенфикой», где, кстати, выступал вместе с другими зенитовцами – бельгийцем Акселем Витселем и аргентинцем Эзекьелем Гараем. Кроме того, он играл за мадридский «Реал», «Осасуну» и сборные Испании практически всех возрастов, в том числе и национальную. По неофициальным данным, стоимость трансфера футболиста составила около 15 млн. евро.