Posted 17 августа 2009,, 20:00

Published 17 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Болт – это рекорд

Болт – это рекорд

17 августа 2009, 20:00
В воскресенье поздним вечером на чемпионате мира по легкой атлетике случилось историческое событие. Спринтер из Ямайки, трехкратный олимпийский чемпион Пекина-2008 Усэйн Болт установил феноменальный мировой рекорд на дистанции 100 метров – 9,58 секунды. Этот результат он показал в широко разрекламированном в преддверии

Берлинский стадион (кстати, как две капли воды похожий на Большую спортивную арену в «Лужниках») второй раз вошел в историю. Сначала это произошло благодаря легендарному американцу Джесси Оуэнсу, триумфально выступившему на Олимпиаде 1936 года. Сейчас – благодаря ямайцу Усэйну Болту, который снова заставил мир усомниться в том, что предел человеческих возможностей существует. «Мне кажется, для меня все возможно», – скажет Болт несколько минут спустя в забитом до отказа зале для пресс-конференций. Скажет абсолютно спокойно, как бы между прочим, даже без намека на какое-либо превосходство над сидевшими рядом соперниками – Тайсоном Гэем и Асафой Пауэллом.

...Стадион по традиции еще приветствовал участниц только завершившихся соревнований в женском семиборье, когда на дорожку вывели участников финального забега на мужской стометровке. При виде долговязой фигуры Болта трибуны просто зашлись в оглушительном реве, не смолкавшем до самой первой команды стартера. В пресс-релизе, распространенном чуть позже, сообщалось, что за историческим забегом наблюдали 75 тыс. зрителей (хотя свободных мест на арене было довольно много), и для Берлина это тоже стало своеобразным рекордом, потому что здесь, как выяснилось, даже на футбол так не ходят. И вряд ли еще когда-нибудь практически все, кто был в тот день на «Олимпиаштадионе», будут наблюдать за легкоатлетическим финалом стоя. А Болт между тем снимал тренировочный костюм и по традиции еще больше заводил народ – то гримасничая, то улыбаясь, то пуская руками свою знаменитую стрелу, заставляя в очередной раз удивляться тому, как ему удается устраивать из каждого забега шоу и при этом оставаться предельно сконцентрированным.

Один из первых вопросов, заданных новому чемпиону мира на пресс-конференции, был как раз об этом. «Я просто всегда четко знаю, что должен делать, когда выхожу на старт. Я много тренируюсь, поэтому уверен в себе. Никакого лишнего волнения», – ответил чемпион. И дальше продолжал в том же духе: «Мне еще нужно много работать, смотрите, какие парни на подходе – Асафа, Тайсон, – Болт дружески похлопал их по плечу. – Они отлично готовы, но мое дело – выходить на дорожку и выигрывать! Я действительно хочу сделать в спорте что-то такое, чтобы иметь право называться тем словом, которое здесь произносили, – легендой. Но всего лишь два успешных сезона – это разве легенда?!»

«Я сам не ожидал, что получится улучшить мировой рекорд на целую десятую. Мой рекорд – это фантастика не только лично для меня, но и для всей легкой атлетики. А чем лучше вид у спорта, тем больше у нас будет спонсоров и тем полнее я смогу наслаждаться жизнью», – при этих словах Болт искренне, по-детски, засмеялся. Даже поначалу угрюмый Гэй прямо по ходу конференции начал оттаивать. «Понятно, сначала я расстроился. Но на самом деле мне не на что жаловаться. Сейчас, когда прошло какое-то время, я уже скорее доволен. Я сделал все возможное, но Болт сегодня был лучше. Я рад за него, рад, что участвовал в этом потрясающем забеге. А я… Значит, пока недостаточно хорош», – сказал американец.

Ну а один из лучших друзей Болта Асафа Пауэлл, явно скучавший от отсутствия вопросов, когда его попросили прокомментировать свое выступление, сказал лишь, что «счастлив был быть частью такого забега». «Все рассматривали финал как дуэль Усэйна и Тайсона, но меня это не трогало. Может, второму месту я был бы счастлив больше, но все равно я чувствую себя победителем. Просто потому, что бег Усэйна перекрывает все остальное», – заметил бронзовый призер.

Понятно, что все остальные финалы второго дня чемпионата на этом фоне померкли. Журналисты настолько жаждали услышать все, о чем написано выше, что участницам пресс-конференции из призовой «тройки» в толкании ядра (которая предваряла брифинг ямайца), где чемпионский титул в очередной раз выиграла новозеландка Валери Вили, а второй стала хозяйка турнира Надин Кляйнерт, не было задано ни одного вопроса. Зал словно намекал красивым мощным женщинам – извините, мол, но сейчас не до вас. Хотя в своей дисциплине Вили почти как Болт на стометровке. Пресс-конференцию семиборок и вовсе решили перенести. А между тем в тот день произошло еще одно событие, которое сегодня вечером может обернуться очередной медалью (стучу по дереву, чтобы не сглазить) для нас. Серебряный призер Олимпиады-2008 в метании копья Мария Абакумова в квалификации в первой же попытке показала лучший результат сезона. Конечно, это пока ничего не значит. Но несколько дней назад на одной из последних тренировок Маша говорила о том, что никак не может поймать свой олимпийский бросок.

«МОГУ ПРОБЕЖАТЬ 100 МЕТРОВ ЗА 9,4 СЕКУНДЫ»

Мировой рекорд, установленный Усэйном Болтом на дистанции 100 метров, – главная сейчас тема в спортивном мире. «Невероятный, фантастический, инопланетный» – такими эпитетами репортеры разнообразных СМИ удостаивают спортсмена, пролетевшего (разве передвижение со средней скоростью 37,6 км/ч может быть бегом?) стометровку за 9,58 секунды. Отдают должное атлету и его конкуренты по воскресному финалу. «Я всегда говорил, что кто-нибудь может пробежать стометровку за девять с половиной секунд, – заметил обладатель серебряной медали американец Тайсон Гэй. – И я счастлив, что Болт сделал это. Он доказал, что предела человеческим возможностям нет». Стоит отметить, что Гэй показал в воскресенье третье время за всю историю забегов на 100 метров – 9,71 секунды. И это при том, что Тайсон выступал с травмой паха, которая может не позволить ему принять участие в соревнованиях на дистанции вдвое длиннее. Кстати, Гэй признался, что специально не говорил о том, что готов не на сто процентов, чтобы Болт выложился на всю катушку. «Он бежал просто потрясающе, – констатировал экс-рекордсмен мира Асафа Пауэлл. – Я попытался догнать Болта уже после финишной черты, но мне даже этого не удалось сделать». Политическое руководство Ямайки поздравило героя своей страны буквально через несколько минут после финиша стометровки, причем в унисон выступили как премьер-министр островного государства Брюс Голдинг, так и лидер оппозиции Порша Симпсон-Миллер. «Усэйн доказал, что простой ямаец может добиться любых целей путем самодисциплины и упорного труда», – отметили политики.
Многие тем временем задаются вопросом: сможем ли мы когда-нибудь увидеть еще более быстрые секунды? Великий американский легкоатлет, четырехкратный олимпийский чемпион Майкл Джонсон думает, что вряд ли. «Я просто шокирован, других слов у меня нет, – сказал он в интервью. – Усэйн Болт был невероятен. Но я очень сомневаюсь, что мы когда-либо увидим что-нибудь подобное». Гэй заявил, что в будущем надеется приблизиться на стометровке к отметке 9,5 секунды. «Лично я думаю, что могу пробежать 100 метров за 9,4 секунды, – сказал Усэйн. – Но с уверенностью утверждать этого не могу».
Андрей СИМОНЕНКО

"