Posted 17 августа 2005,, 20:00

Published 17 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Главный тренер сборной РФ по баскетболу Сергей Бабков

Главный тренер сборной РФ по баскетболу Сергей Бабков

17 августа 2005, 20:00
Баскетболисты сборной России усиленно готовятся к чемпионату Европы, который пройдет с 16 по 25 сентября в Сербии и Черногории. Но перед тем нашей команде предстоит провести два ответственных матча на Суперкубок Федераций против сборной Литвы. Главный тренер российской сборной Сергей БАБКОВ рассказал «Новым Известиям»

– Сергей Анатольевич, чем сейчас занимается сборная и в каком состоянии находятся ее игроки?

Баскетболисты в настоящее время тренируются на нашей базе в Новогорске. В расположении команды 15 человек. Позднее к сборной должен присоединиться еще и выступающий за ЦСКА Джон Роберт Холден, который, как вы знаете, получил российское гражданство и дал согласие выступать за нашу национальную команду. Сейчас наша главная цель – достойно выступить в Суперкубке Федераций. Этот мини-турнир состоит из двух матчей между сборными Литвы и России. Первая встреча уже послезавтра в Вильнюсе, а ответная игра – 8 сентября в Москве. Между этими двумя матчами нам предстоит съездить в Турцию на турнир «Эфес Пилсен», в котором будут участвовать сильнейшие европейские сборные. Последней проверкой готовности команды к чемпионату Европы станет товарищеский матч против Латвии 12 сентября. Он пройдет в подмосковном Чехове. Ну а на 14 сентября запланирован вылет в Белград.

– Что скажете о соперниках по групповому турниру европейского первенства?

– Соперники у нас серьезные. Это сборные Украины, Италии и Германии. Сильнейшая команда выйдет из группы напрямую в четвертьфинал. Если нам этого сделать не удастся и мы займем второе или третье место, придется начинать плей-офф с 1/8 финала. Там тоже предстоит серьезная борьба, поскольку нашими оппонентами могут оказаться такие крепкие команды, как Литва, Турция или Хорватия.

– Какой результат на чемпионате Европы будет признан успешным?

– Перед сборной стоит задача попасть в пятерку, но хотелось бы, конечно, побороться за медали.

– Суперкубок Федераций, на котором вам предстоит выступать, в Литве воспринимают не как обычный подготовительный турнир, а как нечто большее. Там уже несколько дней царит ажиотаж…

Василий Карасев (слева) и Алексей Саврасенко (справа) – лидеры нынешней сборной России.

– Ничего удивительного в этом нет, ведь знаменитое соперничество Россия – Литва, начавшееся еще в 80-е годы, когда играли Сабонис, Куртинайтис, Хомичюс, а матчи ЦСКА – Жальгирис и в Литве, и в Москве собирали полные трибуны, и сейчас актуально. Как вы знаете, сборная Литвы – действующий чемпион Европы. Но на предстоящее первенство многие ведущие литовские игроки не приедут. А вот в Суперкубке Федераций против России, как я слышал, сыграть хотят все.

– Тренировки команды в Новогорске, как все заметили, начинаются необычно поздно – в 8 часов вечера. С чем это связано?

– С тем, что все матчи, которые мы проведем перед чемпионатом Европы, начнутся примерно в это же время, а то и позже. Да и на самом первенстве наша первая игра с Украиной назначена на 21 час по местному времени.

– Вы приняли достаточно смелое решение пригласить в сборную нескольких новичков из числа игроков молодежной сборной, победившей на недавнем чемпионате Европы. Речь об Антоне Понкрашове, Виталии Фридзоне и Дмитрии Соколове. Что вы думаете об этих баскетболистах и насколько велика вероятность того, что они будут выходить на площадку?

– Соколов, к сожалению, в данный момент не тренируется, так как весь чемпионат Европы он отыграл с травмой. Сейчас Дмитрий проходит курс реабилитации. Фридзон и Понкрашов – перспективные ребята, вы сами видели, за счет них и Соколова мы выиграли молодежный чемпионат Европы. У Понкрашова, основного разыгрывающего «молодежки», светлая голова. Он грамотно руководит командой, у него очень хороший пас. Не теряется в критических моментах, в ответственные минуты забивал трехочковые броски. Фридзон был хорош не только на молодежном чемпионате, но и в плей-офф чемпионата России. С его помощью «Химки» пробились в полуфинал, где достойно сражались с ЦСКА. Сам Виталий удачно действовал против самого Маркуса Брауна. В общем, у этих ребят есть все шансы попасть в основу «взрослой» сборной.

– Что скажете о «вечной» проблеме нашей команды – нехватке центровых?

– Центровые у нас есть – помимо вышеупомянутого Соколова, это армеец Алексей Саврасенко и московский динамовец Федор Лихолитов. Был приглашен и Павел Подкользин, который играет в команде НБА «Даллас Мэйверикс». Он нам ответил, что по семейным обстоятельствам может присоединиться к сборной только 25 августа. Но подготовка команды уже идет полным ходом, а Подкользин практически не играл два сезона. Ему было бы трудно за такой короткий срок набрать форму. Поэтому нам придется обойтись без Павла.

– Но Холден в сборную приедет 23-го, и тем не менее от его услуг вы не отказываетесь. Все сетуют на то, что Кириленко, Моня и Хряпа прибыли на сбор с задержкой, а американца ждем вообще на следующей неделе. Получается, ему можно то, что другим нельзя?

– С Холденом ситуация иная. Он основной игрок ЦСКА, много времени проводил на площадке. «Разыгранный», что называется, баскетболист, и долго объяснять, что надо делать, ему не нужно. К тому же многие игровые схемы сборной совпадают с армейскими, поэтому он быстро вольется в коллектив. Физически Джон обещал подготовить себя сам, а насчет его позднего прибытия на сбор – у него тоже уважительная причина, семейные обстоятельства.

– Говорят, были проблемы с Сергеем Моней, вернее, с оформлением его страховки, без которой НБА не позволит ему играть?

– Там произошла задержка с оплатой, но не по вине нашей федерации. К субботе вопрос должен быть уже улажен.

– Вне сборной остались несколько баскетболистов с известными именами. Называют Петренко, Башминова и Кубракова. Почему их не привлекли в команду и когда будет определен окончательный список из тех двенадцати человек, которые поедут в Сербию?

– Ну, сборная же не резиновая, и всех хороших игроков привлечь в нее невозможно. Мы вызвали тех, на кого на чемпионате Европы будет сделана основная ставка. А итоговый состав мы назовем 8 сентября, после нашего ответного матча с литовцами.

"