Posted 17 августа 2004,, 20:00

Published 17 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Без паники

17 августа 2004, 20:00
В третий рабочий день Олимпиады россияне не смогли пополнить золотой запас сборной. Собственно, о том, что на старте будет трудно, заблаговременно предупреждали руководители Олимпийского комитета России, призывая болельщиков не паниковать. Но паникуй не паникуй, а конкуренты тем временем ушли в солидный отрыв. Настрое

Очень близко к «золоту» подобрался челябинский дзюдоист Виталий Макаров, боровшийся в весовой категории до 73 кг. Победив на пути к финалу четырех соперников, в решающей схватке Виталий уступил Ли Вун Хи из Кореи. Еще обиднее за рапириста Реналя Ганеева. 19-летний уфимец, воспитанник олимпийского чемпиона Атланты Анвара Ибрагимова, сумел по итогам утренней программы пробиться в квартет сильнейших. Однако проиграл в полуфинале итальянцу Сальваторе Санцо, а в поединке за третье место – еще одному представителю фехтовальной «Скуадры Адзурры» Андреа Кассаро. «Для дебютанта Реналь выступил просто здорово, – считает главный тренер рапиристов сборной России олимпийский чемпион Дмитрий Шевченко. – Он ведь практически первый сезон во взрослой сборной, и до сих пор его лучшим результатом была победа на турнире в Гаване. Убежден, что приобретенный опыт поможет Ганееву, и его олимпийское «золото» еще впереди».

А вот лучшие годы четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова, похоже, позади. Звезда мировой спортивной гимнастики вместе с товарищами по сборной занял всего лишь шестое место в командных соревнованиях. Расстроенный Алексей наотрез отказался общаться с журналистами в смешанной зоне. Отдуваться за ученика пришлось его тренеру Евгению Николко: «Ничего страшного не произошло. Нам не повезло, ведь на одной из последних тренировок получил травму Николай Крюков. Чтобы восстановиться, ему не хватило буквально нескольких дней. Именно Крюков мог закрыть два самых проблемных вида – коня и вольные упражнения. За «бронзу» при удачном стечении обстоятельств могли потягаться. Перекладину отлично отработали, сумели бы проскочить коня и вольные – вполне могли зацепить медаль. Однако Немов сегодня не готов выступать в этих дисциплинах. Пришлось ставить его только потому, что больше некого. К тому же мы не могли позволить себе подстраховаться и упростить упражнения. Рисковали, шли ва-банк».

Настоящей драмой закончилось выступление еще одного прославленного российского спортсмена – двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина. Вместе с Александром Доброскоком наш, без преувеличения, легендарный прыгун участвовал в состязаниях в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. В момент исполнения пятой, последней попытки Дмитрий ударился ногой о трамплин. Прямо из бассейна его увезли на рентген. Комментировать ситуацию пришлось президенту Всероссийской федерации плавания Геннадию Алешину: «Вердикт медиков будет известен завтра. Саутин – мужественный спортсмен, и, если будет хотя бы малейший шанс, он обязательно примет участие в индивидуальном турнире».

Из минора третьего дня Игр вывел стрелок Михаил Неструев. После квалификации россиянин отставал от корейца Чжинь Чжон О на два очка. «Два очка – это много, когда речь идет о квалификации, – приоткрыл некоторые тайны стрелковой арифметики чемпион. – Финал же сродни дуэли. Десять выстрелов, где учет ведется с точностью до десятых, и каждый может стать решающим, если хотите, роковым». Так и произошло на стрельбище в Макропуло. Чжон О дрогнул дважды.

Тренируется Неструев по специальной программе, которую он составил вместе с тренером Светланой Ананьевой. Всеми секретами Михаил не поделился, но сообщил, что нащупал, наконец, оптимальное сочетание занятий в тире и тренажерном зале, где приходится «качать» мышцы и пальцы рук. Без этого пистолетчику никак нельзя. А для души – футбол. При первой возможности и не менее часа.

"