Posted 18 июля 2016,, 13:43

Published 18 июля 2016,, 13:43

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Российский чемпион НБА Каун остался без клуба после обмена

Российский чемпион НБА Каун остался без клуба после обмена

18 июля 2016, 13:43
Российский чемпион НБА Каун остался без клуба после обмена
Сюжет
Деньги

В понедельник, 18 июля, руководство клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Филадельфия 76» объявило об отчислении из команды российского центрового Александра Кауна. Только в субботу 31-летний чемпион НБА в составе «Кливленд Кавальерс» был обменян в «Филадельфию» на нигерийского форварда Чуквудибере Мадуабума. При этом «Сиксерс» еще и получили денежную компенсацию контракта Кауна в размере 1,3 млн. долларов.

Этим летом «Кливленду» необходимо было расчистить платежную ведомость, чтобы сохранить костяк чемпионской команды и переподписать игроков в истекшими контрактами, плюс искать усиление на рынке свободных агентов. Именно этим вызваны обмены россиян Тимофея Мозгова (в «Лос-Анджелес Лейкерс») и Кауна. Более того, уже после сделки по Кауну «Кавальерс» успели заключить соглашение с новичком на его позицию центрового – Крисом Андерсеном. Этот 38-летний ветеран известен в баскетбольном мире как «Бердмен» из-за экзотических причесок и многочисленных татуировок, одна из которых изображает крылья на его шее.

Уже в понедельник «Филадельфия», как и ожидалось, отчислила российского центрового. При этом россиянин полностью получит все деньги, причитающиеся ему по действующему контракту (именно этим обусловлена денежная компенсация от «Кливленда»).

Здесь необходимо отметить, что сделка выгодна всем трем задействованным сторонам. Россиянин получил статус свободного агента и волен самостоятельно подыскивать себе новое место работы, имея гарантированные выплаты от «Филадельфии». Сами же «Сиксерс» изначально не нуждались в укреплении позиции «пятого номера». Среди центровых в их заявке значатся сразу три игрока – Джалил Окафор, Нерленс Ноэль и Джоэл Эмбиид. При этом им было необходимо подтянуть свою платежную ведомость до минимально разрешенной в НБА. «Кливленд» же, наоборот, теперь имеет возможность для маневра на рынке и даже с помощью этого обмена получит от лиги определенные бонусы от дальнейших сделок.

Добавим, что Каун уже не первый российский игрок, от которого в нынешнее межсезонье избавился клуб НБА. Ранее «Бруклин Нетс», принадлежащий российскому миллиардеру Михаилу Прохорову, не стал продлевать контракт с защитником Сергеем Карасевым. Он уже вернулся в «Зенит» из Санкт-Петербурга, который тренирует его отец Василий.

В завершившемся сезоне Каун сыграл только 24 матча в регулярном чемпионате НБА, набирая в среднем за встречу 0,9 очка, и делая 1 подбор за 3,8 минуты игрового времени. В триумфальном же для «Кливленда» плей-офф россиянин на паркете не появлялся.

"