Posted 17 июля 2013,, 20:00

Published 17 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Кому утерли нос?

Кому утерли нос?

17 июля 2013, 20:00
Вчера в Казани завершилась Всемирная Универсиада. Сборная России одержала сверхубедительную победу в общекомандном зачете, завоевав 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали. Занявший второе место Китай отстал катастрофически – соответствующие цифры 26-29-22. США вообще расположились на седьмой позиции – 11-14-1

Под занавес Универсиады сборная России собирала золотые и прочие медали, не снижая взятого буквально с первого дня стахановского темпа. Например, во вторник она завоевала 25 наград высшей пробы из 40 разыгрывавшихся. В массовом порядке отличились стрелки, гимнастки-«художницы», самбисты, борцы греко-римского стиля, пловцы... Чемпионками стали наши ватерполистки, а особенно зрелищными получились финалы мужского волейбольного и баскетбольного турниров, в которых успех сопутствовал также хозяевам соревнований. Причем российские мастера летающего мяча добились победы на студенческих Играх в третий раз подряд. Сейчас в решающем матче они одолели поляков – 25:22, 25:19, 25:19. А главное, мы в очередной раз увидели, что у отечественного волейбола есть будущее. Да и представители оранжевого мяча вселили определенный оптимизм, впервые в истории поднявшись на первую ступень универсиадского пьедестала. В своем финале баскетболисты взяли верх над австралийцами – 81:74. По большому счету только начинающему тренерскую карьеру Василию Карасеву удалось создать весьма симпатичную команду, поэтому в данном случае радостно и за наставника, и за его подопечных, которые, будем надеяться, в ближайшие годы заиграют и в национальной сборной.

Последние медали вчера добыли регбисты (и парни, и девушки), стрелки Леонид Екимов и Назар Лугинец. Всего вышло 292 награды (155 золотых) за 11 дней. Это рекорд Универсиад. И, возможно, вечный, потому что пока трудно сказать, насколько реально его побить.

Конечно, у этого триумфа есть и обратная сторона. Нам по-прежнему не стоит обольщаться по поводу развития в стране студенческого спорта. На Универсиаде в Казани практически во всех дисциплинах за сборную России выступали профессионалы, участники крупнейших международных стартов, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры. Действительно, они у нас, как правило, параллельно учатся в вузах (формально или по-настоящему), но факт тот, что во многих видах программы мы были представлены, по сути, олимпийскими командами, которые, естественно, доминировали в противоборстве с менее искушенными соперниками. Хотя говорить о том, что хозяева Универсиады-2013 просто избивали младенцев, то бишь студентов, тоже будет неправильно. Все-таки и среди конкурентов присутствовали победители и призеры самых серьезных соревнований. К тому же кто мешал, скажем, США, где студенческий спорт как раз на самом деле в полном порядке, прислать в Казань более мощную сборную? А так американцы даже не смогли пробиться в плей-офф мужского баскетбольного турнира! И это уже можно назвать какой-то профанацией, когда самая сильная с точки зрения развития студенческого спорта держава настолько прохладно относится к Универсиаде...

Ну а то, что Россия выставила максимально сильный состав, в общем-то, наверное, вполне нормально. Все-таки выступали наши атлеты дома, столько сил и средств было вложено в подготовку этого форума, который в итоге прошел, по признанию самих участников, на высочайшем, фактически олимпийском организационном уровне. Многие отмечали, что в Казани было как минимум не хуже, чем в том же Лондоне. Добротный соревновательный опыт спортсменам тоже никогда не помешает. Да и болельщики остались явно не в накладе. Казанцы весьма активно посещали все состязания, а на решающих стадиях наблюдались просто аншлаги.

Впрочем, чувствовалось и то, что наше спортивное руководство хотело утереть нос китайцам, которые установили медальный рекорд на своей Универсиаде два года назад в Шеньчжене. Тогда в 24 дисциплинах хозяева завоевали 145 наград, из них 75 оказались золотыми. Свои намерения организаторы студенческих Игр-2013 в принципе обозначили сразу, когда первым делом расширили программу до 27 видов спорта, включив в нее, в частности, бокс, синхронное плавание, греблю на байдарках и каноэ, борьбу, самбо, регби-7, где априори имели большие шансы на успех. Даже куреш (национальная борьба на поясах у татар, башкир и чувашей) получил пропуск на Универсиаду, и здесь, кстати, россияне взяли все семь золотых медалей. Разумеется, вслух ни министр спорта Виталий Мутко, ни кто-либо другой из высокопоставленных чиновников о задаче переплюнуть Китай не говорил. Более того, все подчеркивали, что никаких медальных планов перед сборной России не ставилось. Однако переплюнули, выиграв в два раза больше наград (золотых и в целом), чем китайцы в Шеньчжене. Когда по «золоту» мы добрались до сотни, министр спорта призвал просто радоваться победам наших атлетов...

«Я очень горжусь нашей командой, – сказал Мутко в интервью агентству «Весь спорт». – Ребята отлично подготовились и здорово выступили на домашней Универсиаде, с огромной самоотдачей. Чувствовалось, что мы одна команда, каждый вид спорта переживал за другой. Я действительно горд за силу нашего «оружия»! В Казани побеждали молодые и перспективные спортсмены, которые еще не один год будут радовать нас. Ведь из 663 участников этой Универсиады у нас только 79 заслуженных мастеров спорта, 19 олимпийских чемпионов, а остальные – молодежь. Да, есть фактор своего поля, то, что наша команда представлена во всех 27 дисциплинах, что дало нам определенное преимущество. Но мы и на предыдущей Универсиаде в Китае соперничали только с хозяевами».

Что ж, может быть, наш казанский успех и впрямь даст толчок развитию студенческого спорта в стране. Кажется, так принято резюмировать в подобных случаях.

"