Posted 17 июля 2012,, 20:00

Published 17 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Самой дорогой спортивной командой планеты вновь признан «МЮ»

17 июля 2012, 20:00
Самой дорогой спортивной командой планеты вновь признан «МЮ»

«Манчестер Юнайтед», хотя и проиграл гонку за победу в чемпионате Англии землякам из «Сити» и непривычно для себя рано вылетел из Лиги чемпионов, все равно остался во главе списка самых ценных спортивных команд. Сотрудники журнала Forbes, каждый год оценивающие наиболее дорогие клубы, считают, что «Манчестер Юнайтед» стоит 2,23 млрд. долларов. За минувший год ценность «манкунианцев» заметно выросла – на 359 млн. долларов (19%). Сейчас они опережают вторую по ценности команду – мадридский «Реал» более чем на треть миллиарда, а точнее – на 350 млн. долларов.

Впрочем, значительный рост ценности не помешал «Красным дьяволам» по-прежнему пребывать в огромных долгах. По состоянию на 1 марта, клуб имеет «минус» в размере 663 млн. долларов. Конечно, манкунианцы предпринимают большие усилия, чтобы снизить долговую нагрузку. Из последних мер в этом направлении можно выделить выход на Нью-Йоркскую фондовую биржу. «МЮ» надеется выручить от продажи акций порядка 100 млн. долларов, которые должны пойти на уменьшение долга.

Рекордная ценность «Манчестер Юнайтед» является результатом трех крупных рекламных сделок. По контракту со страховой американской фирмой Aon, действующему до 2014 года, «МЮ» получает 31 млн. долларов в год. Недавно схожий четырехлетний контракт на 62 млн. (на одно только размещение эмблемы на тренировочных свитерах) манкунианцы подписали с компанией DHL Express. Но больше всего клуб зарабатывает от контракта с Nike, который отвечает за маркетинг «МЮ», – 39 млн. долларов в год.

Список 50 самых ценных спортивных команд говорит о том, что футбол по вращающимся в нем деньгам сейчас уступает разве что своему американскому тезке. Американский футбол пока все еще впереди, несмотря на то, что в первой десятке находятся четыре европейских футбольных клуба и занимают они два первых места. Достаточно сказать, что в полсотни самых ценных клубов попали все 32 команды Национальной футбольной лиги (НФЛ), которые в среднем стоят 1,04 млрд. долларов. Представителей соккера в списке только семь.

Едва ли в ближайшем будущем в этом списке произойдут какие-либо серьезные изменения. НФЛ, прошлогодний сезон которой оказался короче на четыре месяца из-за локаута, заключила новый коллективный договор на 10 лет с клубами – очень для них выгодный. Также она подписала в прошлом году новые контракты на телетрансляции с CBS, ESPN, Fox и NBC сроком на девять лет. Начиная с сезона 2014 года, НФЛ будет получать пять млрд. долларов, что на 62% больше предыдущих отчислений. По две команды представляют в списке баскетбол и «Формулу-1». Конюшня «Феррари» котируется довольно высоко – 15-е место с 1,1 млрд. долларов. Лучший баскетбольный клуб – «Лос-Анджелес Лейкерс» – только 35-й. Он стоит 900 млн. долларов.

"