Posted 17 июля 2011,, 20:00

Published 17 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Ищенко солирует

Ищенко солирует

17 июля 2011, 20:00
В субботу в китайском Шанхае стартовал чемпионат мира по водным видам спорта. И Россия одержала на нем уже две большие победы – Казань заслужила право провести турнир столь высокого ранга в 2015 году, а синхронистка Наталья Ищенко завоевала первое «золото» шанхайской чеканки.

Выборы столицы чемпионата мира по водным видам спорта-2015 состоялись в минувшую пятницу на заседании бюро Международной федерации плавания (ФИНА). И Казань выиграла их у мексиканской Гвадалахары и китайского Гонконга. Россия впервые получила право организовать и провести крупнейший плавательный форум. Что очень важно, первенство-2015 будет предолимпийским, то есть отборочным на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Уже заявлено, что казанский чемпионат пройдет на объектах, построенных к Универсиаде-2013.

В субботу же основные события переместились из зала заседаний на спортивные арены Шанхая, где началась борьба за медали и путевки в олимпийский Лондон-2012. Первыми в нее вступили представители прыжков в воду. Увы, Светлана Филиппова и Анастасия Позднякова в «синхроне» на трехметровом трамплине выступили неудачно – только восьмое место, хотя своим четвертым результатом в квалификации показали, что могли рассчитывать на призы. Конечно, не на «золото», которое, наверное, невозможно было отобрать у китаянок Ву Минься и Хе Ци, но на «бронзу» – вполне. Однако если многие соперницы прибавили в финальном раунде, то россиянки, наоборот, сдали. «Выступать в открытом бассейне намного сложнее, чем в закрытом. Тут больше зрительных ориентиров, и вокруг такое огромное пространство. Это сложно объяснить, но действительно совсем другие ощущения, нежели когда выступаешь в открытом бассейне. Необходимо время, чтобы привыкнуть к этому. Хотя в принципе местный водный центр мне нравится» – такой комментарий дала в интервью РИА «Новости» Филиппова.

Мимо пьедестала «прыгнули» вчера с вышки и Илья Захаров с Виктором Минибаевым. И в квалификации, и в финале они были четвертыми, также не сумев добавить в решающий момент. Хотя, наверное, с бронзовыми призерами украинцами Александром Горшковозовым и Александром Бондарем могли справиться, ведь опередили же их на предварительной стадии. Победу же и в этом виде одержали китайцы – Цю Бо и Хуо Лян. Причем пока хозяева чемпионата не дают конкурентам ни малейшего шанса.

Так же как и наша Наталья Ищенко. В воскресенье она принесла сборной России первое «золото», убедительно выиграв техническую программу в соревновании солисток. Ее превосходство над китаянкой Хуан Сючень составило огромные по меркам синхронного плавания 1,800 балла. «Думаю, соперницы только и ждут, чтобы я побыстрее ушла, – сказала уже 11-кратная чемпионка мира. – Сейчас главной мотивацией для меня остается Лондон, после которого я, скорее всего, действительно закончу карьеру. Своим сегодняшним выступлением я в принципе довольна, но расслабляться рано. Впереди еще много стартов. Хорошо, что нам удалось адаптироваться к местному времени в Малайзии, где мы проводили сбор перед чемпионатом мира. Особенно если учесть, что тренируемся мы тут очень рано. Даже заказали себе специальный автобус, чтобы ездить в водный центр, потому что шаттлы для спортсменов так рано не ходят».

Кстати, Ищенко вместе со Светланой Ромашиной уже вышла и в финал технической программы среди дуэтов. И сделали это девушки тоже очень уверенно – естественно, с первым результатом.

С победы стартовала на чемпионате мира и женская сборная России по водному поло. Наши ватерполистки взяли верх над Бразилией 15:4. «Нельзя сказать, что мы уже окончательно адаптировались в Китае, – призналась после матча центральная нападающая Ольга Беляева. – Скажем, мы выезжаем на тренировку в 7.30 утра, когда у нас еще 3.30. Все это немного сказывается на нашем состоянии, в частности на внимании. Тренер в тайм-аутах говорил, чтобы мы были чуть энергичнее. Думаю, сумеем прибавить по ходу группового этапа».

"