Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Победа над тенью

17 июля 2005, 20:00
Мужская сборная России по теннису выиграла в четвертьфинале Мировой группы Кубка Дэвиса-2005 у французов со счетом 3:2. Решающее очко принес нашей команде Игорь Андреев, разгромивший в пятом, решающем матче Поля-Анри Матье – 6:0, 6:2, 6:1. Настоящим героем встречи стал и Николай Давыденко, обыгравший, помимо того же Ма

Наверное, спортивная история тоже развивается по спирали. Как ни убеждали окружающих главные действующие лица нынешнего противостояния сборных России и Франции в том, что парижский финал Кубка Дэвиса, после которого минуло уже два с половиной года, – дело прошлое и вспоминать о том событии никто не собирается, им не поверили. Слишком многое говорило об обратном. «Я готов выиграть в «Олимпийском» хоть у Южного, хоть у кого-либо еще – мне все равно, – храбрился перед матчем Матье. – И никакого дежавю у меня не возникнет, потому что с тех пор я играл с Михаилом и обыгрывал его». Соврал ведь на самом деле Матье. Не выигрывал он с тех пор у Южного. Более того, как-то, говорят, сказал прилюдно – пока не возьму у него реванш за «Берси», не уйду из тенниса.

Теоретически новая встреча Южного и Матье была возможна. Практически – поясним это сразу для тех, кто разочаровался, не получив «лакомого блюда», – исключена. Как признался после матча наш капитан Шамиль Тарпищев, он заранее решил, что на пятый матч, если он что-то будет значить, выйдет Андреев. Потому что Михаил физически не готов сейчас «потянуть» пятисетовый поединок. Южный мог выйти на корт лишь в том случае, если бы что-то случилось с нашим лидером – Давыденко, который играл с незалеченной травмой кисти. К счастью, российский полуфиналист «Ролан Гаррос» не подвел – в первый день он уверенно переиграл Матье, а в третий также без проблем (один проигранный сет был случайностью) справился с восходящей звездой французского тенниса Гаске. После чего заявил: «Думаю, я доказал, что по праву вхожу в десятку сильнейших теннисистов мира». Кто бы спорил, Николай. Если бы в пятницу прилично сыграл Игорь Андреев, то мы вообще победили бы досрочно и не нервничали. Но наш второй номер в стартовом матче был явно не в своей тарелке – он и Гаске играли в разный теннис.

...и Игорь Андреев внесли основной вклад в успех сборной России.

Хорошо, что помощь Южного не понадобилась – он действительно был не в форме, что показал субботний парный матч. Михаил в начале четвертой партии резко «подсел», после чего он и Андреев, уступая в тот момент по партиям 1:2, бросили бороться и быстро проиграли. После этого капитана гостей Ги Форже спросили – если дело дойдет до решающей, пятой игры, рискнет ли он выставить на нее, как и в 2002 году, Матье? Ведь француз, несмотря на всю свою браваду, в пятницу был беспомощен… «Тень «Берси» не витает над «Олимпийским», – уверенно ответил Форже, чьи подопечные в этот момент, как и в 2002-м, вели со счетом 2:1. – Я, естественно, решу, кого выставить на корт, перед матчем, но это решение никак не будет связано с событиями из прошлого».

Форже тоже соврал. Потому что он заранее знал – менять Матье ему не на кого. Микаэль Ллодра и Арно Клеман – хорошие парные игроки, но в одиночке ни тот, ни другой в последнее время себя никак не проявляют. Поэтому он мог надеяться лишь на то, что чемпион Кубка Кремля-2002 вспомнит, что Москва для него когда-то была счастливым городом. Пустая оказалась надежда – тень «Берси» не просто витала над «Олимпийским», она еще и наподдала Матье огромной дубиной по голове, поскольку на пятый матч он вышел на ватных ногах. С французом-неудачником без всяких вопросов в этот день, наверное, справился бы и наш запасной Теймураз Габашвили. Но лавров победителя у Андреева отнимать не будем – теннисист, который в пятницу и субботу был «слабым звеном» нашей сборной, сыграл просто блестяще. Игорь наверняка тоже волновался, но ему было куда легче, чем сопернику, потому что ему никакие тени не мешали. Спираль истории, как и два с половиной года назад, вывела нашу сборную к победе со счетом 3:2. Только пока не к победе в Кубке Дэвиса, а в его полуфинал. Где нам предстоит провести сложнейший матч против сборной Хорватии.