Posted 18 июня 2019,, 10:48

Published 18 июня 2019,, 10:48

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Мишель Платини арестован по делу о коррупции

Мишель Платини арестован по делу о коррупции

18 июня 2019, 10:48
Фото: Thenational.ae
Как сообщает французский портал Mediapart, бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини взят под стражу по делу о коррупции. Его подозревают в получении взятки при определении места проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года, который должен пройти в Катаре.
Сюжет
Футбол

Небольшую страну Персидского залива, Катар и ранее неоднократно обвиняли в покупке голосов, но расследование Международной федерации футбола (ФИФА) фактов коррупции не выявило.

В качестве "свободного подозреваемого" по этому же делу также проходит и бывший генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан, - сообщает РИА "Новости". Сам Мишель Платини был задержан в офисе Антикоррупционного управления судебной полиции в пригороде Парижа Нантере.

Победа Катара как места проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года ранее описывалась в книге бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера. Там отмечалось, что победа Катара на исполкоме ФИФА в декабре 2010 года стала "результатом комбинации из соглашения о сговоре и политического давления" на Платини, хотя на место проведения турнира также претендовали США, Южная Корея, Япония и Австралия.

Блаттер возглавлявший ФИФА с 1998 года, в мае 2015 года был переизбран на пятый срок, а уже в начале июня того же года на фоне грандиозного коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. Но почти в то же время в июне 2017 года ФИФА опубликовала отчет бывшего главы следственной палаты комитета по этике организации Майкла Гарсии о расследовании процедуры выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Нарушений в выборах хозяев двух турниров, которыми стали Россия и Катар, обнаружено не было.

"