Posted 18 июня 2018,, 17:34

Published 18 июня 2018,, 17:34

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Бельгийцы разгромили сборную Панамы со счётом 3:0

Бельгийцы разгромили сборную Панамы со счётом 3:0

18 июня 2018, 17:34
Фото: GETTY IMAGES
Сборная Бельгии на Чемпионате мира по футболу (ЧМ-2018) одержала победу над сборной Панамы. Игра проходила в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт". Матч смотрело 43257 зрителей.

"Дебютант Чемпионата мира, сборная Панамы проиграла команде Бельгии со счетом 0:3, - сообщает sovsport.ru. - В составе европейской команды отличились Дрис Мертенс (47-я минута) и Ромелу Лукаку, который оформил дубль (69-я, 75-я)". Естественно, лучшим игроком матча называют нападающего сборной Бельгии Ромелу Лукаку.

"Не так давно весь мир узнал, что в Панаме есть футбол, - комментирует Степан Чаушьян. - Представьте! Произошло это в тот момент, когда Панама не пустила на чемпионат мира сборную США, явного фаворита, постоянного участника ЧМ и одного из хозяев будущего ЧМ-2026. И вот Панама приехала в Россию, в Сочи, чтобы провести здесь свой первый матч. В Сочи поддержать «красных дьяволов» приехало чуть больше тысячи человек, Панаму – несколько тысяч.

– О, это было очень длинное путешествие. Мы летели через Нью-Йорк, Лондон и Санкт-Петербург. Если считать длительные пересадки, мы провели в дороге 34 часа, – рассказывает панамец Рикардо, прибывший в Сочи с женой. Мы собираемся посетить всего один матч, потом погулять по Москве и дальше – домой.

Ещё накануне в Сочи было не так много представителей экзотической для нас страны, находящейся на другом конце света. Да и те, что приехали, больше напоминали чванливых донов и сильно контрастировали с другими болельщиками прибывшими из Латинской Америки.

– У нас народ не такой богатый, – рассказывает Луис. – Для среднего панамца путешествие в вашу страну – целое состояние. Были случаи, когда люди шли на преступления, а потом рассказывали в полиции, что сделали это, чтобы собрать деньги на поездку в России. Футбол у нас все же любят. Сюда едут в основном представители богатых слоев населения...

Слегка высокомерные панамцы, гонявшие официантов по поводу и без, превратились в футбольных маньяков, разукрашенных в цвета национального флага, горланящих свои национальные песни и плачущих навзрыд при исполнении гимна страны.

– Мы понимаем, что у нашей команды мало шансов победить сегодня Бельгию и даже выйти из группы по итогам турнира, но для нас это не главное. Главное, что мы сюда попали. Это – праздник для нас всех. В России все просто отлично, нам очень нравиться – вы очень гостеприимны, – говорит панамская болельщица на входе в стадион...

– Для Панамы игра на чемпионате мира – это целое событие, может даже больше, чем для вас этот Чемпионат мира. Благодаря футболу мы все сплотились, все объединились. Надеюсь, что это продолжится и дальше, – признается Освальдо, пожилой панамский фанат.

Благодаря попаданию Панамы на чемпионат мира планета узнала о таком в хорошем смысле сумасшедшем игроке, как Роман Торрес, возможно, самом колоритном на ЧМ-2018. Благодаря успеху Панамы мы обратили внимание на проблемы внутри этой страны, где одного из ведущих игроков в разбойном нападении могут убить на пороге его дома, так и оставив его мечты неосуществленными".

В следующем туре группового этапа бельгийцы сыграют с командой Туниса 23 июня на стадионе "Открытие Арена" в Москве. Сборная Панамы 24 июня проведет матч против англичан в Нижнем Новгороде. Пока в группе G отметилась одна Бельгия, но уже сегодня вечером в Волгограде пройдёт матч сборных Англии и Туниса, также из группы G.

"