Posted 18 июня 2016,, 20:59

Published 18 июня 2016,, 20:59

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Промах Роналду заставил португальцев разойтись миром с австрийцами

Промах Роналду заставил португальцев разойтись миром с австрийцами

18 июня 2016, 20:59
Промах Роналду заставил португальцев разойтись миром с австрийцами
Сюжет
Футбол

В субботу в Париже состоялся матч второго тура группового раунда финальной части чемпионата Европы между сборными Австрии и Португалии. Игра завершилась нулевой ничьей, и обе команды рискуют остаться без плей-офф турнира.

В первом тайме подопечные Фернанду Сантуша выглядели лучше и могли несколько раз открыть счет. Однако удары Нани и его партнеров цели не достигли. Нападающий «Реала», самый дорогой игрок мира Криштиану Роналду также не сумел размочить счет – оба его удара пришлись выше перекладины.

Зато свое имя седьмой номер успел вписать в историю сборной. По количеству матчей Криштиану опередил легендарного Луиша Фигу: в национальной команде он сыграл 128 матчей против 127!

В стартовые 45 минут португальцы владели преимуществом. Могли забить, но австрийцам повезло – чего стоит только одно попадание в штангу. Жоау Моутинью должен был решать эпизод. Однако полузащитнику не хватило считанных сантиметров для взятия ворот.

Во втором тайме португальцы еще больше увеличили свои обороты в атаке. Криштиану Роналду просто был выведен из себя, сколько же он не реализовал моментов. Бешеный настрой лидера особо не сказался на партнерах. Они вяло пытались пройти по флангам, а форварды после их передач не могли справиться с центральными защитниками.

У владений Руя Патрисиу моменты не возникали вовсе, австрийцы полностью сосредоточились на обороне своих ворот и даже не думали о вылазках в атаку. Как обычно, это приводило к настороженности около ворот обороняющейся команды. Но все «стандарты» португальцев легко ликвидировались.

На 80-й минуте судья матча итальянец Никола Риццоли назначил пенальти в ворота австрийцев. К точке подошел Роналду… И не забил. Он послал мяч в штангу. Больше моментов у португальцев практически не было.

Все это на руку российской сборной, так как теперь ей будет легче добиться выхода в 1/8 финала в случае завоевания третьего места в своей группе – чем чаще играют вничью конкуренты, тем нашим лучше.

Стоит отметить, что португальцы все же забили в концовке, но Роналду, наносивший удар, оказался в явном офсайде.

Турнирная таблица оставляет шансы на выход в плей-офф для всех четырех команд. При этом португальцы в заключительном туре сыграют с лидерами квартета венграми, а австрийцы – с открытием нынешнего турнира исландцами.

"