Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Исландия вновь набрала очки на Евро, игру судил россиянин Карасев

18 июня 2016, 17:57

В субботу в Марселе состоялся матч второго тура группового раунда финальной части чемпионата Европы между сборными Исландии и Венгрии. Матч завершился результативной ничьей (1:1), и обе сборные сохраняют отличные шансы на выход в плей-офф чемпионата Европы.

После ничьей с Португалией многие эксперты сделали ставку на Исландию, которой пророчили едва ли не выход в полуфинал. Но для начала столь щедрые авансы было необходимо оправдать в группе. Стоит отдать должное команде Ларса Лагербека, которая продолжила выданные похвалы оправдывать.

С первых минут было видно, что исландцы готовы действовать даже первым номером, чтобы добыть необходимую победу. Но все же венгры тоже непростая команда.

Стоит отметить, что этот матч был доверен российской бригаде арбитров во главе с Сергеем Карасевым. Ну а история предыдущих встреч не подразумевала ничьей – 7 выигрышей венгров при трех победах соперника.

В концовке первого тайма именно представители российской премьер-лиги стали героями голевых событий. Защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон заработал пенальти, который назначил наш арбитр. Однофамилец Рагнара Гильфи реализовал удар с 11-метровой отметки и вывел команду вперед.

Во втором тайме еще один «россиянин» – бывший динамовец Балаж Джуджак, ныне исполняющий функции капитана сборной Венгрии, мог сравнять счет. Но его удар прошел мимо ворот, а в следующей атаке его пас не использовал партнер.

В оставшееся до финального свистка время венгры всеми силами шли вперед, но их навесы легко читались центральными защитниками исландцев. А вот как только они решили схитрить и подали во вратарскую низом, все сработало. При этом исландцы поразили собственные ворота – неудачником, срезавшим мяч за линию, стал Биркир Сайварссон.

Таким образом, после двух туров Исландия набрала два очка. Венграм уж точно унывать с четырьмя очками не стоит. Они фавориты группы, а 22 июня им предстоит матч против португальцев. Кстати, судья Карасев стал рекордсменом Евро – он первый арбитр, назначивший два пенальти за турнир. Ранее его решение привело к голу румына Богдана Станку в ворота Швейцарии (1:1).