Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Бельгия разгромила Ирландию, зенитовец Витсель забил гол

18 июня 2016, 15:15

В субботу в Бордо состоялся матч второго тура группового раунда финальной части чемпионата Европы между сборными Бельгии и Ирландии. Бельгийцы обыграли соперника с крупным счетом (3:0) благодаря дублю Ромелу Лукаку и голу Акселя Витселя.

Бельгийцы со стартового свистка принялись исправлять ошибки, допущенные в первом матче против Италии (0:2). Они наладили контроль над мячом и методично раскачивали оборону ирландцев по всему фронту атаки.

Однако в первом тайме дело до засчитанных голов так и не дошло. Одно взятии ворот не состоялось по причине промаха Эдена Азара с убойной позиции, второе не засчитал арбитр встречи турок Джюнейт Чакыр. Справедливости ради отметим, что Янник Феррейра-Карраско был в явном офсайде.

В перерыве бельгийцы, видимо, получили «накачку» от главного тренера Марка Вильмотса и понеслись вперед с удвоенной энергией. Уже три минуты спустя после возобновления матча Ромелу Лукак открыл счет. Кевин Де Брейне сделал все для взятия ворот. Он убежал по правому флангу и прострелил на центрфорварда, которому оставалось только не промахнуться мимо ворот.

Затем наступил черед стать героем Бельгии полузащитнику российского «Зенита» Акселю Витселю. Бельгиец переправил навес от Тома Менье в нижний угол ворот Даррена Рэндольфа.

Ну а довершил разгром островитян все тот же Лукаку. После сольного прохода капитана Эдена Азара ему оставалось только не промахнуться по воротам с линии 11-метрового удара. Таким образом, Лукаку повторил рекорд страны, оформив дубль на чемпионате Европы. Ранее подобное удавалось только нынешнему главному тренеру Вильмотсу.

В итоге, бельгийцы стали только второй сборной на нынешнем турнире после испанцев, которым удалось выиграть с крупным счетом. В заключительном туре «Красные дьяволы» сыграют 22 июня со Швецией, а ирландцы сразятся с Италией.