Posted 17 июня 2016,, 21:12

Published 17 июня 2016,, 21:12

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Борзаковский уверен, что шансы на поездку атлетов в Рио еще не потеряны

17 июня 2016, 21:12
Борзаковский уверен, что шансы на поездку атлетов в Рио еще не потеряны

Главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский считает, что у его подопечных еще остается шанс выступить на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро.

«В данный момент и руководство страны, и Министерство спорта, и Олимпийский комитет России – все работают с зарубежными коллегами. Все делают для того, чтобы все еще поменялось. МОК еще может сказать свое веское слово. Я делаю ставку на будущее четырехлетие. Наши спортсмены продолжат набирать свою спортивную форму и реализуют себя в ближайшие годы. Я должен сформировать полноценную команду. Я со всеми атлетами до последнего, понимаю их как спортсмен и как тренер», – заявил в пятницу вечером Борзаковский.

По его словам, российские тренеры и атлеты до последнего будут надеяться на допуск к Играм-2016, как надеялись на положительный исход сегодняшнего заседания Совета IAAF. «Надо надеяться до последнего, – говорит главный тренер сборной России. – Если даже нас не допустят, жизнь на этом не заканчивается, нужно готовиться к следующим сезонам».

Дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) означает, что на данный момент российские спортсмены не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Играх. Скорее всего, «чистым» атлетам предложат вариант, когда они смогут выйти на старт в Рио-де-Жанейро, но под флагом МОК. Есть и еще один путь – попытаться побороться в суде за право участвовать в главном старте четырехлетия.

«Приостановление членства ВФЛА в IAAF ведет к автоматическому пропуску российскими атлетами Олимпийских игр, но это еще не означает, что «чистые» спортсмены вообще не смогут выступить на ней, – отметил юрист Артем Пацев. – То, что у ВФЛА, возможно, были проблемы в организации качественной политики допинг-контроля, не означает вины конкретных спортсменов и не может препятствовать честным атлетам поехать на Игры. Поэтому они правомерно могут подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, коллективно или в индивидуальном порядке, в котором могут оспорить свой недопуск на Олимпиаду».

По словам эксперта, данная апелляция будет рассмотрена в ускоренном порядке, и решение может быть принято оперативно, до старта ОИ-2016.

Напомним, в пятницу двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила о намерении доказать в суде, что решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) нарушает права человека.

«Это нарушение прав человека, я молчать не буду, буду предпринимать меры. Обращусь в суд по правам человека. Я докажу IAAF и Всемирному антидопинговому агентству (WADA), что они приняли неправильное решение. Сделаю это показательно, чтобы поняли – Россия молчать не будет», – заявила спортсменка.

"