Posted 17 июня 2015,, 21:00

Published 17 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Без четверти чемпион

Без четверти чемпион

17 июня 2015, 21:00
Тимофею Мозгову (на фото)не удалось стать первым российским чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации. Вчера по московскому времени клуб нашего центрового «Кливленд Кавальерс» на своей площадке уступил «Голден Стэйт Уорриорз» (97:105), проиграв финальную серию со счетом 2:4. Тем не менее сезон-2014/15, безусловно

Перед шестым матчем отступать «Кливленду» было некуда. Подопечные заслуженного тренера России Дэвида Блатта, поднявшего нашу сборную на недосягаемую высоту, вроде бы взяли серию под контроль, выиграв две из трех первых встреч. Лидер «Голден Стэйт» Стив Карри промахивался непозволительно часто для MVP сезона и вообще выглядел потерянным. А «Кавалеры» во главе с великолепным Леброном Джеймсом, напротив, демонстрировали волю к победе и бойцовский характер, несмотря на серьезные пробоины в составе – помимо Кевина Лава они лишились и звездного Кайри Ирвинга, получившего в конце первого финального поединка травму колена. Потери таких мастеровитых бойцов сделали «Кливленд», кажется, еще сплоченнее. Сюрпризом стала блестящая игра австралийца Мэттью Деллаведовы – резервист с «копеечным» контрактом вдруг начал показывать феноменальный баскетбол. Причем не только с хорошим процентом атаковал и четко защищался, но и остервенело сражался едва ли не за каждый мяч.

Классно играл и Мозгов. И дело даже не в статистике (в среднем в четырех первых матчах серии Тимофей набирал почти 17 очков). Россиянин очень много перемещался и в защите, и в нападении, демонстрируя обычно не свойственную центровым с такими внушительными ростовесовыми характеристиками прыть. В четвертой встрече он и вовсе потрясающе действовал под чужим кольцом, забросив рекордные для себя в плей-офф 28 очков и став самым результативным в составе обоих команд. Но, к сожалению, бенефис Мозгова совпал с черным днем у Джеймса, Деллаведовы и всего «Кливленда». Команда Блатта потерпела очень чувствительное поражение, позволив юрким и проворным звездам «Голден Стэйт» сбросить напряжение и, что называется, вернуться в игру.

В пятом и шестом матчах Карри со товарищи уже были хозяевами положения. Сработали и тактические ходы наставника «Уорриорз» Стива Керра. А «Кливленд» к тому же из-за очень короткой скамейки (по сути, после травмы Ирвинга Блатт использовал всего семерых игроков) откровенно подсел. Усталость начала сказываться и на действиях Мозгова, который почти весь пятый поединок просидел на лавке, а в шестом его хватило только на две первые четверти. Да, Тимофей набрал 17 очков и сделал 12 подборов, оформив очередной «дабл-дабл», но в ключевой момент, сразу после большого перерыва, ни россиянин, ни его партнеры во главе с Джеймсом не сумели остановить снайперов «Голден Стэйт». Отчаянная погоня в концовке также не увенчалась успехом. «Воины» стали чемпионами НБА впервые за 40 лет.

В прошлом сезоне Джеймс выступал за «Майами Хит» и уступил в финале. Теперь не сумел завоевать чемпионский перстень уже с «Кливлендом». Понятное дело, Леброн не скрывал разочарования: «Проигрывать в финале всегда обидно, независимо от того, происходит это в Кливленде, в Майами или на Марсе. Это даже тяжелее, чем вообще не выйти в плей-офф». Солидарен с лидером команды и Мозгов, назвавший нынешнее поражение самым тяжелым в своей жизни. Но вместе с тем Тимофей признался в интервью каналу Fox Sports: «Каждый парень в нашей команде мне как брат. И даже поражение в финале этого не изменит».

Как рассказал агент Мозгова Максим Шарифьянов, вероятность того, что Тимофей продолжит карьеру в «Кливленде», составляет 99,9%. Судя по всему, Блатт, дебютировавший в НБА и сходу добравшийся до финала плей-офф, также сохранит свой пост. Экс-наставник сборной России, кажется, сумел найти общий язык с Джеймсом. После окончания решающей серии Дэвид не жалел хвалебных слов в адрес Леброна, заявив, что тот «эволюционировал в настоящего лидера».

Очевидно, с Блаттом, Джеймсом, Ирвингом и Мозговым «Кливленд» вновь сможет претендовать как минимум на выход в финал НБА от Восточной конференции. Особенно если Тимофей сумеет прибавить еще и стать настоящей звездой в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Все данные для этого у россиянина есть. К тому же Мозгов действительно освоился в команде, партнеры, в том числе Джеймс, регулярно снабжают его мячом, поскольку знают – большой русский парень не подведет. Хотя в следующем сезоне после тяжелейшей травмы должен вернуться бразильский центровой Андерсон Варежао. С другой стороны, конкуренция может только подстегнуть первого российского финалиста НБА.

"