Posted 17 июня 2015,, 21:00

Published 17 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Только Халка не хватает

Только Халка не хватает

17 июня 2015, 21:00
В Чили набирает ход Кубок Америки по футболу. По уровню соревнующихся команд этот турнир считается одним из сильнейших в мире. А российским болельщикам он может быть интересен прежде всего тем, что в нем участвуют игроки, хорошо известные в нашей стране.

Кубок Америки – старейший континентальный турнир для национальных сборных. Его первый розыгрыш прошел еще в 1910 году, тогда как чемпиона Европы начали определять лишь полвека спустя. Правда, ввиду небольшого числа участников на Кубках Америки не предусмотрены отборочные этапы. Здесь соревнуются все 10 стран, входящие в структуру ­КОНМЕБОЛ (Южноамериканская конфедерация футбола), плюс специальные гости. Так, приглашение на нынешний турнир получили представители КОНКАКАФ (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки) Мексика и Ямайка. Если чемпионаты Европы проводятся строго раз в четыре года, то между Кубками Америки четких промежутков не существует. В зависимости от ситуации разница может составлять и два, и три, и четыре года. А следующий Кубок состоится уже в 2016 году и впервые будет организован за пределами Южноамериканского континента – в США.

Самой титулованной сборной является Уругвай, завоевывавший Кубок 15 раз. У Аргентины 14 таких титулов, у Бразилии, как ни странно, только восемь. Предыдущий турнир 2011 года запомнился в первую очередь полным провалом признанных фаворитов. Места с первого по четвертое тогда заняли Уругвай, Парагвай, Перу и Венесуэла. Но сейчас наверняка все будет принципиально иначе. Скажем, действующие вице-чемпионы мира аргентинцы не побеждали у себя на континенте аж с 1993 года. Престижного трофея очень не хватает и в коллекции Лионеля Месси. Понятно, что подопечные экс-тренера «Барселоны» Херардо Мартино приехали в Чили с намерением прервать неудачную традицию и наконец-то порадовать своих фанатов.

Пока что аргентинцы успели сыграть в группе В два матча, но против финалистов прошлого Кубка Америки. С парагвайцами они разошлись миром, упустив фору в два мяча (2:2). Причем от поражения «Гуарани» на последней минуте спас Лукас Барриос, права на которого принадлежат московскому «Спартаку». О его игре в России нельзя сказать ничего хорошего, зато на более высоком уровне в чемпионате Франции он смог проявить себя. Ну а вчера утром по московскому времени Аргентина добилась первой победы, одолев Уругвай (1:0). Ее цвета сейчас защищают экс-защитник «Спартака» Маркос Рохо и лидер обороны питерского «Зенита» Эзекьель Гарай.

Месси после труднейшего сезона, на финише которого его «Барса» взяла три титула, выглядит не столь внушительно, как обычно. Сам Лео лучше других понимает свое сегодняшнее состояние. Например, Месси отказался получать награду лучшему игроку матча с парагвайцами, поскольку был очень расстроен итоговым результатом и собственными действиями. После финального свистка он в резкой форме раскритиковал всю сборную, назвав произошедшее кошмаром.

Явным аутсайдером этого квартета ожидаемо является Ямайка. Аргентина, которой осталось встретиться как раз с островитянами, уже, можно сказать, в четвертьфинале. В этот раунд также попадут две из трех команд с третьих мест в своих группах.

Бразильцы на старте не без труда победили перуанцев (2:1). Им даже пришлось отыгрываться после пропущенного в дебюте гола. Точку в этом противостоянии на последних секундах компенсированного времени поставил полузащитник донецкого «Шахтера» Дуглас Коста. В бразильской сборной есть и еще один представитель этого клуба – хавбек Фред. При этом Халка из «Зенита» на турнир не позвали. У него, как говорят, серьезный конфликт с наставником Дунгой. Сегодня утром по Москве Бразилия сразится с Колумбией, которую в первом туре обыграла Венесуэла (1:0). Последнюю обычно не причисляют к лидерам южноамериканского футбола, но начала эта команда за здравие, а забил колумбийцам, кстати, форвард «Зенита» Саломон Рондон.

Самой средней по составу участников выглядит группа, где соперничают Чили, Боливия, Мексика и Эквадор. После двух туров хозяева поля и боливийцы набрали по четыре очка. А эквадорцам (два поражения) уже можно паковать чемоданы. Добавим, что чемпион континента получит путевку на Кубок конфедераций 2017 года в России.

Кубки Америки почти никогда не обходятся без скандалов. Не стал исключением и текущий розыгрыш. Во вторник в автомобильную аварию попал лидер сборной Чили и итальянского «Ювентуса» Артуро Видаль. Как сообщили местные СМИ, полузащитник вместе с супругой наведался в казино, а на обратном пути его «Феррари» столкнулся с двумя другими машинами. В итоге транспортное средство было разбито всмятку и восстановлению не подлежит. Сам футболист при этом чудом избежал серьезных травм. Пикантности ситуации придает тот факт, что 28-летний Видаль находился за рулем в нетрезвом состоянии. За грубейшее нарушение дисциплины ему теперь грозит отчисление из команды. Вчера игрока доставили в суд для дачи показаний.

Другое резонансное ЧП произошло на чилийско-перуанской границе. Бдительные таможенники задержали группу болельщиков сборной Колумбии, у которых при обыске были изъяты наркотики (кокаин, марихуана, ЛСД), ножи, а также сабля.

"