Posted 18 июня 2014,, 13:42

Published 18 июня 2014,, 13:42

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Третьяк переизбран на пост президента Федерации хоккея России

Третьяк переизбран на пост президента Федерации хоккея России

18 июня 2014, 13:42
Третьяк переизбран на пост президента Федерации хоккея России

Трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк переизбран на пост президента Федерации хоккея России (ФХР) на третий срок. Должность главы ФХР он занимает уже в течение восьми лет.

За Третьяка в качестве президента хоккейной федерации проголосовали 125 делегатов отчетно-выборной конференции. В то время как за его единственного оппонента, сенатора от Приморского края Вячеслава Фетисова, отдали свои голоса только 11 человек. «Откровенно говоря, перед выборами я волновался, ведь в прошлые два раза они проходили без конкурентов. Сейчас у меня был сильный соперник в лице Вячеслава Фетисова. Хотелось бы сказать ему большое спасибо», - цитирует слова Третьяка ИТАР-ТАСС.

По мнению Фетисова, конференция проходила по заранее написанному сценарию. В результате сенатору от Приморского края было сложно переубедить делегатов голосовать за него. «Но я видел, как люди, сидящие в зале, прятали глаза», - заявил Фетисов.

Тем временем замминистра спорта Юрий Нагорных сообщил, что хоккейное общество доверяет Третьяку, раз за него проголосовали 125 делегатов. Кроме того, они верят, что в хоккее наступят перемены. «Если во время подготовке к конференции мы бы поняли, что Третьяк не предлагает ничего менять, то министерство заняло бы другую позицию», - заявил замминистра спорта. При этом Нагорных добавил, что ведомство выразило полную поддержку президенту ФХР.

Напомним, что трехкратный олимпийский чемпион возглавил организацию в 2006 году. При Третьяке сборная России по хоккею четыре раза выигрывала чемпионаты мира, но не смогла завоевать медали на Олимпиадах в Ванкувере-2010 и Сочи-2014. По версии Международной федерации хоккея, он лучший игрок 20-го века. В 2003 году Третьяк был выбран депутатом Государственной думы РФ, переизбран в 2007 и 2011 годах.

О.

"