Posted 17 июня 2009,, 20:00

Published 17 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Без оглядки на гепатит

Без оглядки на гепатит

17 июня 2009, 20:00
В ближайшую субботу в Гельзенкирхене состоится бой между чемпионом мира в супертяжелом весе по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) Владимиром Кличко и обладателем звания «временно недействующий чемпион» по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Русланом Чагаев

Напомним, что проводить бой между Владимиром Кличко и Русланом Чагаевым еще буквально пару недель назад никто не собирался. Украинский боксер должен был встретиться на стадионе «Фелтинс-Арена», где выступает футбольный клуб «Шальке», с британцем Дэвидом Хэем. А узбекистанец все еще переживал отмену хельсинкского поединка с Николаем Валуевым, который не состоялся после того, как в крови Чагаева обнаружили следы гепатита В. Но тут поступила информация о том, что и Хэй не сможет выйти 20 июня на ринг. Официальная причина – травма спины. Неофициальная – спонсирующая Хэя британская телекомпания «Сетанта» якобы предложила ему отказаться от части и так небольшого гонорара из-за собственных финансовых проблем. Боксер в ответ решил остаться хоть и без денег, но, по крайней мере, непобитым.

Организаторам же боксерского вечера в Гельзенкирхене было крайне важно быстро найти для Кличко-младшего другого соперника – и по возможности такого, который устроил бы телекомпании HBO и RTL, обеспечивающие часть призового фонда. В какой-то момент заговорили даже о кандидатуре Валуева, но команда россиянина отказалась. И тут всплыла фамилия Чагаева, после чего выяснилось, что этот вариант для всех заинтересованных сторон более чем удобный. Во-первых, сейчас Руслан заработает денег больше, чем он получил бы за битву с Валуевым в Хельсинки. Во-вторых, история с гепатитом помогла организаторам по-быстрому раскрутить событие: почти все заметки о бое Кличко с Чагаевым в западной прессе содержат в себе размышления о том, опасно для Владимира боксировать с больным соперником или нет. Ну и, в-третьих, врачи уже выяснили, что для украинца нет никакого риска заразиться гепатитом – он уже давно сделал все необходимые прививки.

«Поскольку по линии ЮНЕСКО я очень много путешествую по миру, мне была сделана прививка от гепатита В, – пояснил на пресс-конференции Владимир. – Но я вышел бы на ринг, даже если бы у меня ее не было. Верю врачам, которые утверждают, что вирус в крови Чагаева не заразный. Он провел немало боев, и никто из его соперников еще не умер от гепатита и не был инфицирован. Руслан – отличный и опытный боец, я считаю именно его чемпионом WBA, поскольку он победил Николая Валуева. Мне было непросто подготовиться к бою с ним, пришлось даже менять спарринг-партнеров на левшей».

«Я с нетерпением жду выхода на арену в присутствии 60 тысяч зрителей, – признался, в свою очередь, Чагаев. – И жду момента, когда заберу все пояса Кличко. Я не боюсь Владимира, ведь я тоже чемпион мира и всегда говорил, что готов драться с любым противником. И разница в габаритах меня не беспокоит. Я уже побеждал огромного боксера – Валуева».

На самом деле Валуев и Кличко – это, как говорят в известном городе, две большие разницы. В отличие от российского гиганта, украинец достаточно резво передвигается по рингу, потому мобильность не станет таким уж большим плюсом узбекистанца. Ну а о разнице в ударной мощи и говорить нечего. Поэтому почти все специалисты считают, что Кличко сохранит за собой чемпионские пояса. Такого же мнения и букмекеры. Если в конторе Уильяма Хилла поставить сейчас на победу украинца 100 долларов, то в случае его успеха можно будет забрать всего 117 долларов. То есть Владимир – явный фаворит. Вероятность же победы Чагаева расценивается коэффициентом 7 к 2.

Стоит еще отметить, что WBA на прошлой неделе не санкционировала бой между Кличко и Чагаевым в качестве титульного. То есть бьются украинский и узбекистанский боксеры только за пояса, принадлежащие Владимиру, а сильнейшим боксером по версии WBA остается Валуев. Чагаев, как и ранее, продолжает быть «чемпионом WBA в отпуске», из которого он сможет «выйти», только встретившись с россиянином. Впрочем, во вторник промоутер Руслана Клаус-Петер Коль заявил, что направил в WBA еще один запрос с требованием поставить на кон в поединке Кличко – Чагаев чемпионское звание и по версии Всемирной боксерской ассоциации.

"