Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Вымученный футбол

17 июня 2008, 20:00
В понедельник на чемпионате Европы стала известна половина состава четвертьфиналистов. К сборным Португалии, Турции и Хорватии присоединилась команда Германии, которая с минимальным счетом обыграла хозяев чемпионата – австрийцев. В компанию неудачников к Швейцарии и Чехии помимо Австрии отправилась также Польша. Нельзя

Остается только сожалеть о том, что заключительные матчи в группах не всегда имеют какое-то турнирное значение. В результате зрители часто получают второсортный футбол в исполнении дублирующих, как правило, составов. Как, к примеру, это произошло во время встречи между Португалией и Швейцарией в группе А. Да и хорваты, обеспечившие себе выход из группы В досрочно, выставили на матч с поляками резервистов. У Польши, правда, оставались теоретические шансы на выход в четвертьфинал. Для этого Австрия должна была обыграть Германию, а сами поляки – разгромить хорватов с крупным счетом. Но даже наставник польской сборной Лео Бенхаккер заявил, что не верит в успех своих подопечных. И прозрачно намекнул: нам, мол, просто не дадут выйти из группы некие силы. Какие – можно только догадываться. Можете себе представить, с каким настроем готовились футболисты к матчу после такого заявления тренера? Понятно, что голландский наставник был деморализован пенальти, назначенным в ворота поляков в добавленное время матча с австрийцами, однако этот факт вряд ли оправдывает его пораженческие настроения.

Хорваты, впрочем, выставив на матч с Польшей дальний резерв, вовсе не собирались, как португальцы, играть спустя рукава. Не тот у них менталитет. И слава Богу, ведь именно в ничего не значащем для них матче подопечные Славена Билича обыграли минувшей осенью на выезде англичан, открыв дорогу для сборной России в Австрию и Швейцарию. Вот и во встрече с Польшей Билич дал своим подопечным указание играть только на выигрыш. И резервисты не подвели. Дарио Шимич, бронзовый медалист мирового первенства десятилетней давности, полузащитник Огнен Вукоевич из киевского «Динамо» сыграли как надо. Уже по ходу первого тайма сложилось впечатление, что это именно хорватам нужна победа кровь из носу. А поляки, напротив, играли так, словно все свои задачи на Евро уже решили. Когда же в начале второго тайма форвард немецкого «Вердера» Иван Класнич (выступающий, что примечательно, с трансплантированной почкой) забил гол, подумалось, что греческому судье Киросу Вассарасу пора давать финальный свисток, чтобы не мучились польские болельщики, наблюдая за безвольной игрой своих любимцев. Но не свистнул Вассарас. И играли хорваты с поляками еще почти целый тайм как кошка с мышкой, словно делая все, чтобы как можно дольше растянуть удовольствие от удачной охоты. Ну а когда стало известно, что в параллельном матче в Вене сборная Германии повела в матче с Австрией, польские футболисты окончательно потеряли веру в будущее. И концовка встречи получилась откровенно тусклой. Впрочем, несмотря на вылет сборной Польши уже в групповом этапе, Бенхаккер еще на два года останется тренером национальной сборной. По своей воле уходить с насиженного места он не собирается.

Нельзя сказать, чтобы коллеги Бенхаккера – немец Йоахим Лев и австриец Йозеф Хиккерсбергер – уютно себя чувствовали на тренерской скамейке перед началом матча Германия – Австрия. Леву по полной программе досталось от журналистов и специалистов после поражения от Хорватии (1:2), которое было воспринято в Германии очень тяжело еще и потому, что немцы после победного Евро-1996 на первенствах Старого Света ни разу не выходили из группы. Хиккерсбергеру же припоминали по полной матч с поляками, когда его подопечные растранжирили массу голевых моментов. Да и вообще, болельщики ждали большего от австрийцев в родных пенатах. В решающем для обеих команд матче соперники смотрелись одинаково неубедительно. А судьбу его решил всего лишь один сильный и точный удар – со штрафного в исполнении Михаэля Баллака. Впрочем, нечто экстраординарное в этой встрече все же произошло. В конце первого тайма испанский судья Мехуто Гонсалес одновременно удалил со скамейки запасных обоих тренеров – за слишком бурное выражение эмоций. Такое в футболе случается не часто. Получив по красной карточке, удаленные наставники обнялись и пожали друг другу руки, выразив взаимную солидарность. Но вышли из группы все-таки немцы – и теперь их соперником в четвертьфинале станет Португалия. А Австрию мы, скорее всего, на крупных турнирах в ближайшее время не увидим – если, конечно, чемпионат вновь не будет проходить в этой стране.