Posted 18 мая 2016,, 12:20

Published 18 мая 2016,, 12:20

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Список тренеров-отставников премьер-лиги пополнил Перевертайло из «Уфы»

18 мая 2016, 12:20
Список тренеров-отставников премьер-лиги пополнил Перевертайло из «Уфы»
Сюжет
Футбол

Главный тренер «Уфы» Евгений Перевертайло подал в отставку с занимаемого поста. Об этом сообщил в среду днем официальный сайт футбольного клуба. Причиной такого решения, как указывается в соответствующей заметке, стала серия неудачных результатов башкирцев в чемпионате России.

Исполняющим обязанности наставника «Уфы» назначен бывший ассистент специалиста Сергей Томаров.

Напомним, что после 29 из 30 туров премьер-лиги уфимцы с 24 набранными очками занимают предпоследнюю, 15-ю строчку в турнирной таблице. От зоны стыковых игр с представителем ФНЛ их отделяет одно очко, от спасительного 12-го места – два.

«Уфа» проиграла три последних матча подряд, в том числе прямому конкуренту в борьбе за выживание пермскому «Амкару» на выезде (0:1) в минувший понедельник. Чтобы остаться в высшем свете российского футбола, команде во что бы то ни стало необходимо обыграть в субботу на своем поле московский «Спартак», уже утративший турнирную мотивацию.

«С просьбой об увольнении я обратился к генеральному директору нашего клуба после игры в Перми, – объяснил 60-летний Перевертайло свой поступок в специальном видеообращении. – Решение принималось в течение двух дней. Таким способом я хочу хоть как-то повлиять на достижение положительного результата в матче заключительного тура со «Спартаком», так как еще есть теоретические шансы побороться за место в премьер-лиге. Возможно, мой уход из команды поможет изменить психологический фон внутри коллектива».

«Подводя итог своей работе, – продолжил тренер, – хочу сказать следующее. Я старался сделать все возможное, выжать из команды максимум. До моего прихода «Уфа» набрала семь очков в 12 матчах. А при мне – 17 очков в 17 встречах. Это немножко лучше, но и этого оказалось недостаточно для того, чтобы решить задачу и сохранить прописку в премьер-лиге».

Уроженец Ставропольского края Перевертайло до текущего сезона никогда не работал в высшем дивизионе, специализируясь на сотрудничестве с командами низших лиг. «Уфу» он возглавил 21 октября прошлого года, придя на смену Игорю Колыванову. С Перевертайло на тренерском мостике уфимцы в чемпионате России одержали четыре победы при пяти ничьих и восьми поражениях.

Добавим, что на финише сезона расстались с главными тренерами и другие команды-неудачники. Так, саранская «Мордовия» поменяла Андрея Гордеева на Марата Мустафина, краснодарская «Кубань» – Сергея Ташуева на Игоря Осинькина, а московское «Динамо» – Андрея Кобелева на Сергея Чикишева. Показательно, что все преемники, в отличие от предшественников, практически не известны широкой публике.

"