Posted 18 мая 2016,, 09:14

Published 18 мая 2016,, 09:14

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Сборную РФ могут отстранить от участия в ОИ-2016 из-за допинга

Сборную РФ могут отстранить от участия в ОИ-2016 из-за допинга

18 мая 2016, 09:14
Сборную РФ могут отстранить от участия в ОИ-2016 из-за допинга

Российскую сборную могут отстранить от участия в летней Олимпиаде, которая состоится в Рио-де-Жанейро. Команду могут снять с соревнований в полном составе, если Всемирное антидопинговое агентство (WADA) докажет употребление допинга российскими спортсменами.

В среду Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о возможном отстранении российской сборной от участия в грядущих Олимпийских играх. Президент МОК Томас Бах заявил, что команду РФ не допустят к соревнованиям, если WADA предъявит свидетельства систематического употребления допинга российскими спортсменами, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Глава МОК уточнил, что если употребления допинга сборной РФ будет доказано, к ответственности будут привлечены не только отдельные люди, но и «все их окружение». В качестве штрафных мер может быть применено пожизненное отстранение от участия в ОИ, а также денежные штрафы.

«Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей допинговой системы, которая затрагивает несколько видов спорта, то международные федерации и МОК должны принять непростое решение о коллективной и индивидуальной ответственности», - цитирует издание заявление Баха.

Ранее стало известно, что более тридцати спортсменов из шести видов спорта могут быть отстранены от участия в летней Олимпиаде. По данным МОК, все они были уличены в употреблении допинга.

"