Posted 18 мая 2016,, 09:23

Published 18 мая 2016,, 09:23

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Логан Кутюр отобрал рекорд у Игоря Ларионова

18 мая 2016, 09:23
Логан Кутюр отобрал рекорд у Игоря Ларионова

В ночь на среду по московскому времени в Национальной хоккейной лиге состоялся второй матч полуфинала Кубка Стэнли между «Сент-Луис Блюз» и «Сан-Хосе Шаркс». Победу одержали гости (4:0), сравняв счет в серии (1-1).

Героями встречи стали канадцы Логан Кутюр и Брент Бернс, а также литовский ветеран «акул» Дайнюс Зубрус.

Первый отдал две голевые передачи в большинстве и установил рекорд клуба по набранным очкам за один розыгрыш плей-офф. Сейчас на счету Кутюра 19 (7+12) баллов за результативность. Предыдущее достижение принадлежало россиянину Игорю Ларионову по прозвищу Профессор и продержалось 22 года - с розыгрыша Кубка Стэнли-1994, когда он набрал 18 (5+13) очков.

Бернс же оформил очередной дубль, дважды реализовав удаления Троя Брауэра. Он также стал рекордсменом клуба - только по заброшенным шайбам среди защитников: сейчас у него шесть голов. Более того, Бернс является лишь вторым игроком обороны, кому удавалось за один плей-офф оформить сразу два дубля в гостевых матчах. Ранее подобным мог похвастать лишь член Зала хоккейной славы Денис Потвен, который отличился в далеком 1975 году за «Нью-Йорк Айлендерс».

Зубрус, имеющий опыт выступления за сборную России на Кубке мира-2004, отдал результативную передачу Томми Уинглсу в случае с первой и в итоге оказавшейся победной шайбой. А в концовке встречи поразил пустые ворота «музыкантов». Для 37-летнего литовца этот гол стал первым в плей-офф с 2012 года, когда он выступал еще за «Нью-Джерси Дэвилз».

Отметим и игру вратаря «Сан-Хосе» Мартина Джонса, отразившего все 26 бросков. Он стал лишь вторым голкипером в истории клуба, сумевшим оформить более одного «сухого» матча за один розыгрыш Кубка Стэнли. В 2004 году наш Евгений Набоков провел три такие встречи.

Нападающий Владимир Тарасенко был самым активным в атаке «Блюз», но так и не смог преподнести себе подарок к рождению ребенка. Все его броски парировал Джонс, а партнеры порой просто не понимали гениальные передачи россиянина, запоров несколько стопроцентных моментов.

Главный тренер «музыкантов» Кен Хичкок подчеркнул, что соперник превзошел его команду во всех компонентах.

«Они были гораздо лучше нас, причем во всех аспектах игры. Старались выступить также, как в первом матче, но нам не удалось справиться с задачей. Сегодня страдала реализация моментов, чувствовалась растерянность. На столь высокой стадии такого не должно происходить. Мы можем играть на другом уровне и уже видели это. Дома у нас не выходит так здорово, как в гостевых матчах».

"