Posted 18 мая 2015,, 09:56

Published 18 мая 2015,, 09:56

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Болельщики не встретили в аэропорту сборную России по хоккею

18 мая 2015, 09:56
Болельщики не встретили в аэропорту сборную России по хоккею

Сборная России по хоккею вернулась в Москву из Праги, где накануне завершился Чемпионат мира. Российская команда завоевала второе место, уступив в финале сборной Канады со счетом 1:6. Единственную шайбу забросил нападающий Евгений Малкин (53-я минута).

В сборной Канады отличились Коди Икин (19), Тайлер Эннис (22), Сидни Кросби (28), Тайлер Сегин (29), Клод Жиру (49), Натан Маккинон (50).

Самолет с российской командой на борту прибыл в аэропорт Внуково-3. Встречать сборную не приехал ни один болельщик, несмотря на то, что информация о прибытии команды была открытой, сообщает ТАСС. Отмечается, что доступа к игрокам болельщики все равно бы не получили - команда прибыла в закрытый терминал, вход в который осуществляется исключительно по пропускам.

Большинство хоккеистов покинули аэропорт на предоставленном Федерацией хоккея России автобусе, а некоторые - например, Евгений Малкин, Александр Овечкин и Сергей Мозякин - на личных автомобилях.

«Нужно сказать ребятам большое спасибо за то, что они играли с травмами и проявили мужество. Очень хотели выиграть, но не получилось. В самолете мы общались, все очень переживают», - сказал журналистам генеральный менеджер российской сборной Андрей Сафронов.

Врач российской команды Валерий Конов отметил, что во время чемпионата в Чехии у игроков российской сборной, выступающих в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), обострились травмы. «Многие ребята приехали из-за океана с хроническими травмами, которые дали обострение из-за больших нагрузок. Свою роль сыграл и период адаптации. Евгению Малкину необходимо пройти обследование, повреждение есть и у Николая Кулемина», - сказал Конов.

Накануне участник сборной России Владимир Тарасенко извинился перед болельщиками за поражение.

Между тем, после окончания матча часть сборной России покинула лед, не дождавшись исполнения гимна Канады. Сегодня пресс-атташе сборной России по хоккею Игорь Ларин заявил, что этот инцидент будет разбираться.

«Просто так испариться, исчезнуть с площадки нельзя. Есть организаторы, которые отвечают за уход команд. Уход со льда - это специальная церемония. В этой ситуации мы будем разбираться», - пояснил Ларин в эфире РСН.

«Непонятная получилась ситуация, не знаю, почему так произошло, одна группа ребят стала уходить со льда, а другая оставалась. Естественно, что когда большинство ребят лед покинули, ушли и все остальные. Лично я был в группе, которая не хотела уходить, потому что думал, что после канадского гимна будет звучать и российский. Все-таки ребята все бились и старались, чтобы попасть в финал», - рассказал агентству «Р-Спорт» защитник сборной России Дмитрий Куликов.

Чемпионат мира по хоккею проходил в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая. Российская команда в семи матчах группового турнира одержала четыре победы в основное время, одну - в овертайме, а также по разу проиграла в основное время и в серии буллитов. Затем были одержаны победы в четвертьфинале и полуфинале.

Сборная России сложила с себя полномочия действующего чемпиона мира, завоеванные ею год назад в Минске. Сборная Канады стала чемпионом мира впервые с 2007 года и в 25-й раз в истории.

80-й по счету Чемпионат мира по хоккею пройдет в 2016 году в России.

Ю.

"