Posted 17 мая 2015,, 21:00

Published 17 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

«Зенит» – чемпион

«Зенит» – чемпион

17 мая 2015, 21:00
Вчера вечером «Зенит» из Санкт-Петербурга стал победителем очередного розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги. Чтобы оформить четвертое в своей истории чемпионское звание, сине-бело-голубым хватило ничьей в матче 28-го тура с «Уфой» (1:1). Встреча являлась домашней для уфимцев, но прошла на «Петровском». В другом

Вообще-то «Зенит» должен был проводить «золотой матч» где-нибудь в Тюмени. Однако «Уфа», в текущем сезоне скитающаяся по чужим аренам ввиду несоответствия собственного стадиона необходимым нормам, любезно предложила без пяти минут чемпионам страны организовать свой «домашний» поединок на... «Петровском». В Санкт-Петербурге, понятно, с радостью приняли такой подарок. Вопреки календарю премьер-лиги, подопечным Андре Виллаша-Боаша не пришлось лететь за тридевять земель. Благодаря нехарактерной для профессионального футбола любезности уфимского руководства питерцы получили уникальную возможность отпраздновать сладостный миг триумфа у себя дома.

Кстати сказать, в марте Виллаш-Боаш подверг резкой критике решение РФПЛ о переносе встречи 20-го тура между «Арсеналом» и ЦСКА из Тулы в Москву по причине ужасающего состояния тамошнего поля. Зато аналогичный «жест судьбы», но уже выгодный его команде, принял без лишних слов. По-своему понять португальца, конечно, можно. В последние месяцы его работа во главе «Зенита» неоднократно получала негативные отзывы со стороны болельщиков и экспертов. Виллаша-Боаша, среди прочего, укоряли нестабильной игрой в чемпионате и ранним вылетом из еврокубков. Впрочем, за тренеров всегда лучше всего говорят результаты. А вчера Виллаш-Боаш стал третьим зарубежным специалистом, выигравшим российское первенство. До него это удавалось бывшим наставникам «Зенита» – голландцу Дику Адвокату в 2007 году и итальянцу Лучано Спаллетти в сезонах-2010 и 2011/12. Собственно, отныне клуб с берегов Невы является четырехкратным чемпионом России по футболу. Больше титулов имеют лишь ЦСКА (пять) и «Спартак» (девять).

Любопытно, что представители португальской диаспоры «Зенита» на днях почти синхронно стали отцами. Сначала потомством обзавелся Виллаш-Боаш, к двум дочерям которого супруга Жоана в пятницу добавила сына, а затем мальчик родился и у защитника Луиша Нету. Их фанаты тем временем начали отмечать завоевание трофея задолго до стартового свистка. Многотысячное шествие состоялось от стрелки Васильевского острова до стадиона «Петровский», где «Уфа», естественно, была чисто номинальным хозяином. Командовал парадом в этот пасмурный день «Зенит».

Самая важная схватка чемпионата России-2014/15 получилась не шибко захватывающей. Готовившиеся пировать сине-бело-голубые не рвались во что бы то ни стало накидать уфимцам авоську мячей и ограничились всего одним голом. Его в первом тайме со штрафного забил бразилец Халк. В концовке «Зенит» поплатился за некоторую расслабленность. Это босниец Харис Ханджич ловко сыграл головой, подарив своему клубу бесценное очко в борьбе за выживание. Впрочем, такая развязка не стала трагической и не особо расстроила жителей Санкт-Петербурга. Для чемпионства зенитовцам, как известно, вполне хватало и ничьей...

Противостояния ЦСКА и «Спартака» традиционно занимают особое место в нашей футбольной системе координат. Классическое московское дерби не теряет значимости никогда. Вне зависимости от того, какие места непримиримые соперники занимают в таблице в конкретный момент. Впрочем, вчера борьбы на футбольном газоне изумительного качества не получилось. «Спартак» предстал перед родной публикой абсолютно беспомощным – будто первоклассник перед школьным хулиганом. Конечно, красно-белые нынешней весной, прямо скажем, не блещут и уже, по сути, доигрывают неудачный сезон. Мечтая забыть его, словно кошмарный сон. Армейцы куда более мотивированы. Они еще не распрощались с надеждами на попадание в Лигу чемпионов, а потому острее своих оппонентов нуждаются в очках. На спартаковском стадионе «Открытие-Арена» гости, забыв о всяких приличиях, творили буквально все, что хотели. Дезорганизованный, испугавшийся, аморфный – любой из этих эпитетов убедительно характеризует воскресный «Спартак». Если уж его оборону неделю назад издевательски «возили» игроки среднего «Терека», то более мастеровитые армейцы вообще получили поле для раздолья, разодрав несчастных спартаковцев в клочья. Хозяева сумели продержаться лишь до 11-й минуты, когда их немецкий защитник Сердар Таски нелепо срезал мяч в свои ворота. А затем пошло-поехало.

Быстро потеряв интерес к происходящему, активные фанаты команд, так называемые ультрас, попытались устроить драку и в очном поединке выяснить, кто же из них все-таки лучше. Поклонники красно-синих предприняли рейд на сектор своих врагов и в итоге добились желаемого. Потасовка продолжалась около полутора минут, пока беспорядки не погасили в зародыше экстренно прибывшие в «зону боевых действий» сотрудники ОМОНа. В дальнейшем армейские фаны не переставали провоцировать «спартачей» и прямо на трибуне сожгли флаги и шарфы с символикой их любимого клуба. Хозяйских же болельщиков не особо интересовало выяснение отношений с оппонентами из противоположного лагеря. Их гнев был направлен в первую очередь на свою команду, которая все 90 минут беспомощно барахталась в красно-синих волнах. Незадолго до перерыва один из фанов совершил прорыв к тренерским скамейкам. Ему, по всей видимости, очень хотелось «потолковать по душам» с наставником «Спартака» Муратом Якином. До реализации затеи этому парню не хватило всего нескольких метров. Сотрудники безопасности скрутили нарушителя на границе технической зоны прежде, чем он добрался до швейцарца. Добавим, что уже в середине второго тайма, когда счет вырос до неприличного, болельщики «Спартака» начали массово покидать трибуны. ЦСКА во второй раз в российской истории победил красно-белых с разницей в четыре мяча. Впервые армейцы унизили заклятых противников в июле 2008 года и тоже, что характерно, на их поле в «Лужниках» (5:1).

«Уже в начале матча стало видно, что мы не достаточно хорошо оборонялись и контролировали мяч, – приводит слова Якина sportbox.ru. – Мы просто проспали дебютный отрезок. Две ошибки привели к пропущенным голам, после которых ЦСКА начал играть очень умно. По сути, исход встречи в этот момент оказался предрешен. Забить такой команде было проблематично. Сегодня разница в классе между «Спартаком» и ЦСКА очень значительна. Нам не хватает постоянства».

Один из ключевых руководителей красно-белого клуба Джеван Челоянц был менее дипломатичен. «Это кошмар!» – только и бросил он журналистам. Ну а ВИП-болельщик уложенной на лопатки команды, глава МИДа Сергей Лавров выразил надежду, что в дальнейшем его любимцам обязательно повезет.

«Матч складывался для нас удачно, и я очень рад, что удалось сохранить концентрацию до самого конца, не позволив себе расслабиться», – заметил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

"