Posted 17 мая 2011,, 20:00

Published 17 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

«Надо догонять финнов»

«Надо догонять финнов»

17 мая 2011, 20:00
Неудачная игра сборной России на чемпионате мира в Словакии, где она заняла четвертое место и потерпела пять поражений в девяти матчах, серьезно взбудоражила нашу хоккейную общественность. Уже звучат голоса, требующие отставки некогда неприкасаемого тренерского тандема Вячеслав Быков – Игорь Захаркин, которых еще недав

«Не надо быть специалистом, чтобы понять, в чем причины неудачи сборной России на чемпионате мира, – считает заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов. – Невооруженным глазом было видно, как плохо наша команда оборонялась, как ужасно использовала большинство. Да и наши скорости оказались не самыми высокими. Перечень проблем можно только продолжать. Сейчас самое простое – это найти крайних. Но на самом деле основной вопрос не в том, кто окажется у руля сборной, а какова будет стратегия. Нам надо развивать свой хоккей. Поверьте, у нас много молодых и способных игроков. Многие из них заявили о себе в этом году, выиграв чемпионат мира в возрастной категории до 20 лет. В Молодежной хоккейной лиге также есть и способные тренеры, такие, как Александр Семак, Вячеслав Буцаев, Михаил Кравец. Другое дело, что клубы Континентальной лиги зачастую приглашают иностранных специалистов. Короче, сборной обязательно нужна ротация состава. Чемпионат мира показал, что мы сейчас отстаем в подготовке хоккеистов и тренерских кадров, а ведь именно этим когда-то отличалась советская школа. И ведь у нас есть опытнейшие специалисты, которыми можно гордиться и у которых могла бы учиться молодежь. Сейчас мы, к сожалению, должны догонять Финляндию. Там пригласили в сборную молодого тренера, обновили состав, в итоге команда стала играть быстрее и мощнее. Да и в технике мы уже начинаем финнам уступать! В полуфинале не сумели им забить, а они нам забросили просто фантастическую первую шайбу. И уж совсем неприятно то, что нашему коллективу не хватило сплоченности».

А вот точка зрения известного в прошлом хоккейного арбитра, а ныне генерального менеджера новокузнецкого «Металлурга» Леонида Вайсфельда. «Хоккей – это своеобразная пирамида. Есть спорт детский, юношеский, молодежный. Вершина пирамиды – национальная сборная. Так вот, тренер сборной должен зарабатывать уж никак не меньше наставника любой даже самой сильной клубной команды. Тогда человеку не надо будет разрываться на части между клубом и сборной, как это приходилось делать Быкову и Захаркину. Пока же ситуация иная… Думаю, необходимо поднять статус сборной. Работать в ней должно быть престижно. Тогда и тренеры туда пойдут. Конечно, в совмещении обязанностей тренера клуба и сборной есть и свои плюсы. Клубный наставник постоянно находится в тонусе. Только на сборную времени уже не хватает. Исходя из этого, я считаю, что совместительство не идет на пользу главной команде. Еще одна проблема, на мой взгляд, в том, что у нас нет так называемого комплексного подхода, общей идеи. Например, успех финнов во многом основан на том, что они пригласили классного генерального менеджера – великого в прошлом хоккеиста Яри Курри. Надо понимать, что это не администратор или начальник команды, а человек, который отвечает за подбор тренеров и игроков, выстраивает стратегию. У нас сейчас такого человека нет. И есть еще очень важный момент. Работа в сборной – это своеобразный спринт. И делать ее должен тренер-мотиватор. Другими словами, человек, который может завести игроков, зажечь в их глазах огонек. Быков раньше находил нужные слова, и команда выигрывала чемпионат мира. Он, безусловно, хороший мотиватор. Да, сейчас у него не получилось. Может, дал о себе знать сложный клубный сезон. Но я бы сейчас не стал рубить сплеча. Не забывайте, что именно Быков – самый успешный тренер нашей сборной на протяжении многих последних лет. Если он станет освобожденным тренером, то, возможно, к нам вновь придут победы. Но все равно необходимо разработать стратегию развития сборной хотя бы до Олимпиады в Сочи».

Между тем тему оценки труда главного тренера сборной в беседе с «НИ» затронул бывший президент Федерации хоккея России Александр Стеблин. «Насчет маленьких зарплат в сборной я даже не хотел бы говорить. Тренер работает с национальной командой максимум три месяца в году, а получает миллион долларов. Много это или мало? Могу сказать, что никто из наставников других сборных, участвовавших в этом первенстве мира, не получает больше. Поэтому наша сборная выступила неудачно не потому, что тренеры не имели финансовых возможностей сосредоточиться только на работе с ней. Просто они пытались усидеть на двух стульях. Есть ли сейчас замена Быкову?.. Наверное, только Билялетдинов».

«Конечно, в институте сборных нужны перемены, – убежден в свою очередь экс-тренер национальной команды и наставник подмосковного «Витязя» Андрей Назаров. – Я работал со второй сборной – поверьте, это не зарплата! В клубах предлагают как минимум в два раза больше. И даже не главному тренеру. А мы ведь должны стремиться к тому, чтобы в сборной работали наши лучшие специалисты. Что касается Быкова, думаю, некорректно за спиной обсуждать судьбу этого специалиста. Не стоит забывать, что до него мы много лет не выигрывали «золото». Да и сейчас мы не провалились, просто вернулись без медалей. Подождем, какие выводы сделает исполком федерации».

"