Posted 17 мая 2010,, 20:00

Published 17 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Не время курить

Не время курить

17 мая 2010, 20:00
Сегодня хоккейная сборная России проведет заключительный матч в так называемом квалификационном раунде чемпионата мира, после которого уже стартует плей-офф. Наконец-то ей будет противостоять по-настоящему серьезный соперник – Финляндия, на всех турнирах считающаяся претендентом на медали. По сути, именно с этого момен

Так распорядился календарь, что только сейчас, на 12-й день чемпионата мира, сборной России доведется помериться силами с оппонентом, тоже имеющим большой вес в хоккее. Все главные конкуренты, включая Канаду, Швецию, Чехию, ту же Финляндию, уже успели на нынешнем турнире проиграть, причем кое-кто даже не по одному разу, а США и вовсе сейчас борются за выживание в элитном дивизионе (правда, более чем успешно). Наши же хоккеисты подходят к плей-офф, что называется, во всем белом. Статистики утверждают, что, обыграв Словакию (3:1), Казахстан (4:1), Белоруссию (3:1), Германию (3:2) и Данию (6:1), команда Вячеслава Быкова достигла отметки в 24 победы подряд на мировых первенствах и тем самым повторила достижение сборной СССР образца 60-х годов прошлого столетия. Дальше уже абсолютный рекорд. Но дальше будет уже и гораздо труднее. Финны, по существу, станут первой серьезной проверкой боеспособности сегодняшней команды Быкова. В стартовом раунде плей-офф, учитывая более высокий уровень противоположной квалификационной группы, тоже, судя по всему, «халявы» ждать не следует, а в полуфинале и финале – тем паче.

Между тем до сих пор трудно сказать, насколько хороша эта сборная России. Состав-то солидный – спору нет. А с приездом еще и Евгения Малкина с Сергеем Гончаром у нас вообще образовалась практически «дрим-тим», мало чем уступающая ванкуверско-олимпийской. Но вместе с тем видно было даже за тысячу километров, что команде не хватает собранности, дисциплины, настроя. Наверное, в поединках с соперниками калибра Казахстана или Германии и не требовалась полная мобилизация сил. С другой стороны, сколько раз мы уже страдали от собственной вальяжности, расточительности, расхлябанности. От того, что у нас в сборной очень хорошая атмосфера. Настолько хорошая, что можно делать все, что заблагорассудится. Все же, мол, профессионалы, сами понимают, как готовить себя к матчам.

Видимо, поэтому такой резонанс вызвало выложенное на днях в Интернете видео, где люди, очень похожие на хоккеистов сборной России – Александра Семина, Виталия Атюшова, Сергея Мозякина, Илью Никулина, курили. Правда, не кальян сомнительного происхождения, как некоторые, а обычные сигареты. И сняли их вроде бы около какого-то ресторана в Кельне, где базируется и играет наша команда. Еще появился сюжет, в котором какой-то персонаж чуть ли не силком усаживает в машину человека, очень похожего на Илью Ковальчука (тот как бы колеблется). Что это было за авто, куда оно поехало, неизвестно. Однако вопрос, как проводят свободное время игроки сборной России, возник. И он не праздный. Курят. А может, и выпивают? А может, вместо того чтобы восстанавливаться и готовиться к матчам, еще и по ночным клубам шатаются? Порядки-то в нынешней сборной действительно либеральные. Тренеры хоккеистов практически никак не ограничивают, полагаясь на их профессионализм. А сколько мы знаем примеров, когда этот профессионализм наших профессионалов подводил? Вот даже на текущем чемпионате мира Быков едва ли не после каждой встречи отмечал случаи невыполнения игрового задания, недоработки в обороне, а это уже и есть признаки определенного непрофессионализма. Или смотришь матч с Германией и видишь, что в скорости многие наши асы хоккея весьма среднего соперника не превосходят. Провалов в своей зоне у сборной России было столько, что победить вполне могли и немцы, если бы не голкипер Семен Варламов. А когда ему забивали голы с ближнего пятака, волей-неволей глаз фиксировал грубые ошибки некоторых курильщиков.

Тем временем хоккеисты на вмешательство в свою личную жизнь (хотя она начнется, наверное, только после чемпионата мира, ведь в Кельне ребята все-таки честь страны защищают, а не частные дела решают) обиделись и даже объявили российским журналистам бойкот. После встречи с Данией интервью они не давали. В ситуацию вмешался даже президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который попросил прессу освещать игру команды, а не то, что происходит за пределами льда. Такой же позиции придерживается и главный тренер. «Конечно, это ваше дело, о чем писать, – сказал он, обращаясь к журналистам через радиостанцию «Маяк». – Но, к сожалению, по телевидению и в прессе больше рассказывают о том, чем игроки занимаются в свободное время, ищут какие-то негативные вещи… Их поливали грязью после Олимпиады. И сейчас начинают поливать».

«Курят? Ничего страшного, – своим мнением в интервью sportbox.ru поделился известный хоккейный тренер Сергей Михалев. – Даже в сборной СССР курило больше чем полкоманды. А сегодня у нас курит, наверное, 90 процентов игроков. Сейчас все можно. Мы боремся за то, чтобы ребята не курили, объясняем им, что это плохо, что вредно для здоровья, но... Впрочем, сейчас и помимо сигарет есть соблазны. Да чего только сейчас нет! Так что пусть дымят, главное – чтобы бамбук не закурили».

Вчера наши хоккеисты вроде бы уже сняли «обет молчания». Хотя в случае поражения тема курения наверняка еще аукнется им. Поэтому теперь только победа. Только она амнистирует. А если серьезно, с появлением Дацюка и Малкина команда сразу добавила в комбинационности и зрелищности. Их звено (плюс Ковальчук) забросило три шайбы датчанам, а Дацюк еще и буллит реализовал, сделав хет-трик. Чуть-чуть, правда, и с этим соперником пришлось помучиться, но в итоге выиграли и выглядели наиболее убедительно на нынешнем чемпионате мира. «В матче с датчанами мы уже начали подготовку к плей-офф, – отметил Быков. – Легковесное отношение к обороне вызывало тревогу, поэтому мы акцентировали внимание игроков на этом. Во втором периоде был небольшой отрезок, когда наши хоккеисты потеряли дисциплину, но в целом все старались отрабатывать в оборону, что радует».

"