Posted 17 мая 2006,, 20:00

Published 17 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

«Реальный» хаос

«Реальный» хаос

17 мая 2006, 20:00
После того как завершились футбольные чемпионаты Англии, Франции, Германии и Италии, прояснилась ситуация и в другом ведущем европейском первенстве – испанском. Мадридский «Реал», уступив в последнем туре на выезде «Севилье», занял тем не менее второе место в турнирной таблице. Правда, новоявленный обладатель Кубка УЕФ
Сюжет
Футбол

Мадридский «Реал» прибыл в столицу Андалусии полным надежд завершить на мажорной ноте очередной неудачный сезон, в котором «галактикос» вновь остались без единого трофея. И поначалу казалось, что подсластить пилюлю им удастся. Благодаря дублю Дэвида Бекхэма к середине первого тайма «Реал» вел со счетом 2:0. Но, как говорится, если уж не везет, то до конца. За оставшиеся до перерыва без малого двадцать минут «Севилья» вкатила в ворота Икера Касильяса аж четыре мяча. На что мадридцы смогли ответить лишь голом Зинедина Зидана во втором тайме. Что стало утешением, пожалуй, только для самого французского полузащитника, проводившего свой последний в карьере матч за «Реал», но никак не для команды.

Да, в Королевском клубе действительно грядут перемены. Помимо Зидана, который вешает бутсы на гвоздь, по всей вероятности, уйдет из команды бразильский защитник Роберто Карлос. Испанские СМИ настойчиво сватают мастера пушечных выстрелов по вражеским воротам в «Челси». Говорят, представители Романа Абрамовича сделали бразильцу выгоднейшее предложение: двухлетний контракт с возможностью продления еще на год и зарплату 6,5 млн. евро за сезон. «Реал» вроде бы не прочь отправить Роберто Карлоса в Лондон, тем более что за него, по слухам, англичане могут предложить голландского полузащитника Арьена Роббена. В плане омоложения команды этот обмен был бы выгоден «Реалу». Но в этом варианте есть большой минус: на позиции левого защитника в мадридском клубе образуется дыра. Поэтому пока неясно, где продолжит свою карьеру бразилец.

Наконец, после заключительного матча чемпионата Испании «Реал» остался еще и без тренера. Хуан Рамон Лопес Каро, принявший команду из рук бразильского наставника Вандерлея Лушембургу, покидает свой пост. В межсезонье Королевский клуб должен возглавить другой специалист, более соответствующий звездному статусу гранда. Но вот кто это будет, неизвестно. Круг претендентов довольно широк. В основном здесь примелькавшиеся имена вроде Фабио Капелло, Свена-Ерана Эрикссона, Рафаэля Бенитеса или Висенте дель Боске, с которым «Реал» в 2003 году выиграл свое последнее чемпионство. Но есть и неожиданные кандидатуры – например, немец Бернд Шустер, одно время возглавлявший донецкий «Шахтер». Сейчас экс-полузащитник сборной Германии руководит испанским клубом «Хетафе» и делает это вполне успешно – скромная и по игрокам, и по средствам команда уверенно закрепилась в середине турнирной таблицы «Ла Лиги».

Впрочем, имя нового главного тренера станет известно лишь после того как в «Реале» состоятся выборы президента клуба. Как известно, после ухода со своего поста Флорентино Переса мадридцев возглавил бывший вице-президент Фернандо Мартин, но и он в конце апреля ушел в отставку – для того, чтобы наравне с другими кандидатами участвовать в новых выборах. Сейчас «Реалом» временно руководит 84-летний Луис Гомес-Монтехано, но уже 2 июля определится постоянный хозяин клуба. Ожидается, что помимо Мартина в выборах будут участвовать порядка десяти кандидатов. Точное количество претендентов на этот пост станет известно после подачи официальных заявок, но уже сейчас можно сказать, что бороться за президентство, скорее всего, будут такие известные фигуры, как экс-шеф «Реала» Лоренсо Санс, а также бывший чемпион мира по авторалли, многолетний фанат мадридского клуба Карлос Сайнс. Последний, правда, недавно выразил намерение вступить в предвыборную коалицию с другим кандидатом – Хуаном Мигелем Вильяром Миром и претендовать на пост вице-президента. Посмотрим, что из всего этого выйдет.

Интересно, что общее ощущение полного хаоса, который царит в последнее время в «Реале», напрочь затмило тот факт, что Королевский клуб занял в чемпионате Испании второе место, то есть показал результат, о котором мечтали все остальные команды страны, не считая, конечно, чемпиона – «Барселоны». Таковы реалии Мадрида: любой результат «Реала» кроме победы считается провалом. А вот в скромной «Осасуне» рады и четвертому месту. В последнем туре она обыграла «Валенсию» 2:1, чем помогла не только себе, но и «Реалу», который боролся с валенсийцами за серебряные медали. Лишь однажды за 85 лет своего существования клуб из города Памплона, что в Наварре, поднимался так высоко – было это в сезоне 1990/91. Тогда четвертая позиция в первенстве позволила «Осасуне» выступить в Кубке УЕФА, а вот теперь этот же результат стал пропуском в Лигу чемпионов. Там же, разумеется, сыграют в следующем году и призеры чемпионата Испании – «Барселона», «Реал» и «Валенсия». Кстати, для «Барсы» вчерашний финал Лиги чемпионов не стал завершением сезона. Подопечным Франка Райкаарда еще предстоит сыграть в субботу с «Атлетиком» из Бильбао. Но турнирное значение этот матч имеет только для команды из Страны Басков – в случае победы она может подняться с 13-го места на 12-е.

"