Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

«Зенит» снова чемпион

18 апреля 2016, 15:17
Казанский «Зенит» во второй раз подряд и в четвертый в своей истории выиграл волейбольную Лигу чемпионов. В решающем матче «Финала четырех» в польском Кракове против итальянского «Трентино» команда Владимира Алекно в воскресенье вечером сотворила настоящий подвиг: уступив две стартовые партии, вырвала победу с итоговым

Начиная с сезона-2011/12 нашим командам в главном волейбольном турнире континента равных не находится. Весной 2012 года в Кракове первенствовал «Зенит», затем эстафета перешла к новосибирскому «Локомотиву», белгородскому «Белогорью», а год назад в Берлине в финальном матче «Зенит» Алекно переиграл польскую «Ресовию» (3:0). Нынешний турнир казанцы провели в высшей степени по-чемпионски: на групповом этапе в шести матчах с турецким «Халкбанком», «Хипо Тиролью» из Австрии и «Будванской Ривьерой» из Черногории они отдали всего одну партию. Затем в 1/8 финала не испытали особых проблем с «Лотос-Трефлем» из Гданьска (3:1 на выезде, 3:0 дома). Правда, в четвертьфинале с еще одним польским клубом СКРА (Белхатув) пришлось сложнее. На выезде казанская дрим-тим проиграла (2:3), зато взяла убедительный реванш дома (3:0), пробившись в «Финал четырех».

Уже в полуфинале на 15-тысячной арене «Таурон» зенитовцам пришлось выдержать очень серьезное испытание. Поляки отчаянно болели за своих из «Ресовии». Хозяева «Финала четырех» начали поединок за здравие и взяли стартовую партию. Хотя тут скорее можно было говорить о большем количестве брака со стороны волейболистов российского клуба. В том числе и при подаче, которая частенько летела в сетку или в аут. Но все же «Зенит» вовремя собрался и завершил встречу в свою пользу – 3:1 (22:25, 26:24, 25:18, 25:21). Соперники по решающему поединку из «Трентино», выбившие в четвертьфинале «Белогорье», свой полуфинал с «Кучине-Любе» провели куда спокойнее, разгромив соотечественников в трех партиях. У «Трентино» с победными традициями в Лиге чемпионов, к слову, полный порядок: в 2009–2011 годах эта команда первенствовала в «Финалах четырех» трижды подряд. Любопытным представлялось и тренерское противостояние. Алекно против своего бывшего ассистента еще в московском «Динамо» Радостина Стойчева.

И в первых двух партиях финала у болгарина было немало поводов для радости. Его дружина, пусть и не без труда, оставила оба сета за собой. Что неудивительно, ведь лидеры атак «Зенита» никак не могли выйти на свой привычный уровень, допуская много промахов. К счастью, в третьем сете Алекно не без помощи ненормативной лексики достучался до подопечных. И кубинец, гражданин Польши Вильфредо Леон, и россиянин Максим Михайлов, и американец Мэтт Андерсон сумели прибавить и выровнять ситуацию на паркете. Решающая укороченная партия изобиловала ошибками, спорными моментами, видеопросмотрами, но все же завершилась для «Зенита» хеппи-эндом. Точку своим ударом поставил Леон, признанный самым ценным игроком «Финала четырех».

«Соперник создал нам массу проблем, выиграл две партии, но моя команда сумела вернуться в игру, – отметил он. – У меня была большая мотивация выиграть титул с «Зенитом». У нас прекрасный коллектив, очень сильный тренер, очень хороший менеджмент, и я счастлив, что мы – чемпионы!»

Искренне радовался и Михайлов, второй год подряд названный лучшим диагональным «Финала четырех». А Алекно… Владимир Романович, как всегда, был неподражаем. Не только в тайм-аутах, но и после встречи за словом в карман он не лез: «Кто главный герой финального матча? Алекно, конечно! Ладно, если серьезно команда вытащила игру. Не бывает так, что кто-то один большой молодец, а остальные – так, рядом постояли. Я ругаюсь матом в перерывах? Ну так ведь мужиков тренирую, а не девочек. Иногда это работает».