Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Российские теннисистки вылетели из элиты

18 апреля 2016, 12:57

Женская сборная России по теннису потерпела третье поражение подряд в Кубке Федерации. В московском СК «Олимпийский» наша команда в матче плей-офф за право остаться в Мировой группе уступила Белоруссии (2–3) и впервые c 1998 года вылетела из элитной лиги. Изначально шансы подопечных Анастасии Мыскиной на успех казались далеко не стопроцентными, ведь против них приехала играть Виктория Азаренко. Причем победительнице двух недавних супертурниров в Индиан-Уэллсе и Майами, лидеру чемпионской гонки противостояли совсем юные и неопытные в плане выступлений в КФ россиянки – Дарья Касаткина и Маргарита Гаспарян. Достаточно сказать, что в этом соревновании они до минувшей субботы не провели ни одного одиночного матча на двоих.

Дебют 19-летней Касаткиной, забравшейся уже на 32-ю строчку рейтинга WTA, комом не вышел. В стартовой игре она одолела Александру Саснович (6:3, 3:6, 6:1). Впрочем, Азаренко быстро сравняла счет, переиграв 21-летнюю Гаспарян (6:2, 6:3). И в воскресенье вывела Белоруссию вперед, пусть и не без труда. Матч Азаренко с Касаткиной получился драматичным. Россиянка проиграла первый сет и дважды уступала с брейком во втором, однако сумела собраться и сравнять счет по партиям. Вот только на третий сет нашу теннисистку не хватило (2:6, 7:5, 3:6). Азаренко большую часть игры действовала на корте превосходно, но по ходу второго сета совершила откровенно хамский поступок, показав неприличный жест зрителям. Да и в нецензурных выражениях она особо не стеснялась.

«То, что я сделала – это, конечно, неправильно, – сказала Азаренко. – Но у меня тоже есть эмоции, я тоже человек. Не понимаю выкриков, когда болельщики мне назло пытаются мешать. Наверное, получу штраф, мне это не впервой». Далее Гаспарян неожиданно уступила Саснович (6:4, 1:6, 5:7), и победа Касаткиной и Елены Весниной в паре над Ольгой Говорцовой и Ариной Соболенко (6:4, 6:2) уже ничего не решала.

Теперь россиянки смогут побороться за Кубок Федерации в лучшем случае только в 2018 году, а в следующем сезоне им предстоит пробиваться обратно в элиту из второй Мировой группы.