Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Бердыев угадал с заменой

18 апреля 2016, 12:32

«Ростов» вернул себе первую строчку в турнирной таблице Российской футбольной премьер-лиги, переиграв в воскресенье «Кубань» в Краснодаре (1:0). И вновь нужно отметить тренерскую дальновидность наставника гостей Курбана Бердыева. В середине второго тайма, когда встреча катилась к нулевой ничьей, он выпустил на поле малийского нападающего Муссу Думбия. Редко получающий игровую практику африканец, видимо, настолько изголодался по футболу и так сильно горел желанием доказать тренеру собственную необходимость, что в отведенное ему впервые за месяц время просто рвал и метал, утомляя защитников «Кубани» реактивными прорывами и опасными ударами. Именно активность Думбия привела к взятию хозяйских ворот в концовке матча, а точным выстрелом отметился капитан «Ростова» Александр Гацкан.

«Моя команда заслужила эту победу, – подчеркнул Бердыев. – Психологическое давление? Оно есть, но надо отдать должное ребятам, они играют через «не могу».

«Это дерби, это война: в таких матчах всегда интересный сюжет, – сказал эквадорский полузащитник «Ростова» Кристиан Нобоа. – Было тяжело, но нам не привыкать. И теперь все мысли заняты предстоящей схваткой с питерским «Зенитом».

В другой встрече дня московское «Динамо» уступило на своем поле в Химках самарским «Крыльям Советов» (0:1), пропустив единственный мяч на четвертой добавленной минуте. Таким образом, гости немного поправили свое турнирное положение, а хозяева оказались в шаге от зоны стыковых игр. Впрочем, председатель совета директоров «Динамо» Василий Титов через прессу выразил наставнику команды Андрею Кобелеву поддержку.

В понедельник также стало известно, что капитан «Зенита» Данни выбыл из строя до конца сезона. У 32-летнего португальца диагностировано повреждение мениска и подозрение на повреждение крестообразных связок колена. Травму он получил в столкновении с голландским легионером московского «Спартака» Квинси Промесом в субботнем матче чемпионата (5:2). Добавим, что один из лучших иностранцев в истории нашей премьер-лиги уже дважды в течение карьеры пропускал длительный период из-за проблем с правым коленом. После вынужденной замены в упомянутой игре он не смог сдержать слез.