Posted 17 апреля 2007,, 20:00

Published 17 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Предводитель «Уток»

Предводитель «Уток»

17 апреля 2007, 20:00
За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата Национальной хоккейной лиги. Практически все серии первого раунда, что не слишком характерно, проходят в упорной борьбе. Тем не менее одна команда уже практически обеспечила себе выход в следующий круг Кубка Стэнли – это «Анахайм Дакс», ворота которого надежно защищает

В том, что калифорнийские «Утки» выиграли три матча подряд у клуба «Миннесота Уайлд», со статистической точки зрения ничего удивительного нет. «Анахайм», как победитель Тихоокеанского дивизиона, получил в плей-офф второй номер «посева», а «Дикари» – седьмой. Но на самом деле особой разницы в классе (а, скорее всего, и вообще никакой) между этими командами нет. «Пернатые» набрали в регулярном чемпионате на шесть очков больше, а количество побед у тех и других вообще одинаковое. В борьбе равных мастеров в плей-офф, как известно, на первый план выходят различные косвенные факторы – например, такие, как психологическая устойчивость. А еще судьбу поединков часто решают непробиваемые вратари.

И вот здесь, как считали многие, «Анахайм» должен был столкнуться с серьезной проблемой. Дело в том, что у основного голкипера «Уток» Жана-Себастьяна Жигера случилось несчастье – его сын родился практически слепым. Понятно, что хоккеисту стало не до игры – он с женой и ребенком, что называется, пошел по врачам. И на авансцену вышел российский коллега Жигера Илья Брызгалов. Наш вратарь в регулярном чемпионате уступал канадцу в надежности и поэтому в основном был его дублером. Но в плей-офф, по крайней мере в первых трех матчах, проявил себя блестяще. «Анахайм» выиграл три матча у «Миннесоты» с перевесом в одну шайбу, и Брызгалов действовал безупречно.

Кстати, подменяет Илья своего напарника не впервой: в прошлом году Жигер во время плей-офф был травмирован, и россиянин выдал несколько «сухих» матчей, доведя команду до финала Западной конференции. В общем, сборной России на чемпионате мира такой вратарь, прямо скажем, не помешал бы, но, по всей видимости, Брызгалов вместе со своими «Утками» и в этом году будет реально претендовать на Кубок Стэнли. Кстати, наставник команды Рэнди Карлайл вскоре встанет перед дилеммой: кому доверить ворота в дальнейшем. Жигер уже пришел в себя (врачи сообщили, что его сын хотя бы одним глазом точно будет видеть) и готов играть. Хотя, думается, в нынешний момент основной вратарь «Анахайма» – это Брызгалов. По крайней мере, до первой серьезной осечки, которой, будем надеяться, Илья избежит.

Примерно похожая ситуация с вратарями сложилась в «Сан-Хосе Шаркс». Там весь сезон почти поровну делили игровое время финн Веса Тоскала и наш Евгений Набоков. Когда наступил момент делать выбор (в плей-офф вратарей, в отличие от регулярного чемпионата, чередовать не принято), наставник «Акул» Рон Уилсон решил довериться россиянину. Пока Набоков в целом не подводит тренера. Да, в серии с «Нэшвилл Предаторс» Евгений пропустил пару необязательных голов в первых двух матчах (один «Сан-Хосе» выиграл 5:4, второй проиграл 2:5), но спасал наш вратарь куда больше. В третьей же встрече Набоков «стоял» просто отлично, не придерешься. Да и вся команда сыграла на пятерку (победа 3:1). Впрочем, в отличие от Брызгалова и его «Анахайма», говорить о том, что «Акулы» близки к выходу во второй раунд, рановато. Списывать со счетов «Нэшвилл» нельзя: у команды много классных игроков, в том числе испытанный кубковый боец швед Петер Форсберг. «Хищники», можно не сомневаться, еще попытаются нанести ответный бросок.

Уверенно пока выступает в Кубке Стэнли «Детройт Ред Уингз». «Красные крылья» в последнее время постоянно заканчивали регулярный чемпионат в лидерах, но затем сыпались в плей-офф. Происходило это во многом по причине того, что у команды не находилось лидера, который повел бы партнеров за собой, стал бы стержнем коллектива. И вот, похоже, он нарисовался. Российский нападающий Павел Дацюк, за которым прочно закрепилась дурная слава «некубкового» игрока, наконец-то взял игру на себя. В нынешнем плей-офф наш форвард отличился в каждом из двух выигранных «Детройтом» у «Калгари Флэймз» матчей. Если так пойдет и дальше, «крылатые» непременно поборются за трофей лорда Стэнли, обладателями которого в последний раз они были в 2002 году. Дацюк, к слову, находился тогда в составе команды, и чемпионский перстень у него есть. Но пять лет назад Павел был в «Детройте» еще «на подхвате», а теперь настало его время.

Выше речь шла о достижениях представителей российского хоккея в плей-офф Западной конференции (правда, чем лучше они играют, тем меньше вероятность их приезда в Москву на чемпионат мира). На «Востоке» тоже есть кого отметить. Например, не слишком известного в нашей стране защитника Федора Тютина, выступающего за «Нью-Йорк Рейнджерс». Его клуб лидирует в серии с «Атлантой Трэшерс» Ильи Ковальчука со счетом 2:0, и Тютин в каждой из игр сделал по две результативные передачи. Ковальчук, кстати, пока не блещет. Он забил единственный гол своей команды во второй встрече, но это все, чем может похвастаться в серии с «Рейнджерс» его тройка, в которую также входят Вячеслав Козлов и Мариан Хосса. Если лидеры «Дятлов» будут так играть и дальше, у российских болельщиков появится возможность увидеть Ковальчука на мировом первенстве. Впрочем, не факт, что даже в случае вылета «Атланты» Илья окажется в расположении сборной России. Главный тренер нашей национальной команды Вячеслав Быков очень осторожно подходит к вопросу приглашения игроков из НХЛ.

Уступает пока в счете и «Питсбург» Евгения Малкина. Молодежь «Пингвинов» – Малкин, Сидни Кросби и Джордан Стал – здорово играла в регулярном чемпионате, а вот в плей-офф более опытная «Оттава Сенаторс» имеет преимущество (2–1). Что еще раз доказывает огромное различие между Кубком Стэнли и квалификационным этапом к нему. Хотя не будем раньше времени хоронить «Питсбург» и надеяться на появление Малкина в нашей сборной (Вячеслав Быков заявлял, что готов пригласить этого хоккеиста). Честолюбивые «Пингвины» еще могут осадить «Сенаторов» и побороться за выход во второй круг. Ну а если этого не произойдет – что ж, будем надеяться, мы останемся от этого в выигрыше.

"