Posted 17 марта 2015,, 21:00

Published 17 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Будущая элита

Будущая элита

17 марта 2015, 21:00
Одновременно с премьер-лигой после зимнего перерыва возобновился чемпионат России по футболу в первом дивизионе. Сегодня в так называемой Футбольной национальной лиге состоятся матчи 23-го тура. Борьбу за путевки в класс сильнейших в этом сезоне ведут махачкалинский «Анжи», «Тосно» из Ленинградской области, томская «То

Две лучшие команды по итогам первенства ФНЛ, как известно, автоматически пойдут на повышение, а еще две получат возможность поспорить с клубами премьер-лиги, занявшими 13-е и ­14-е места в стыковых поединках. Судя по всему, ничто уже не помешает вернуться в элитный дивизион нынешнему лидеру турнира «Анжи».

В пользу махачкалинцев говорит и пятиочковое преимущество над идущим следом «Тосно», и солидный состав, пожалуй, сильнейший в ФНЛ. Да, от команды Гуса Хиддинка, гремевшей не только в России, но и в Европе, остались лишь два футболиста – защитники Али Гаджибеков и Расим Тагирбеков. На смену Виллиану, Самуэлю Это’О и Лассана Диарра пришли исполнители не столь мастеровитые, но для решения сегодняшних задач вполне пригодные.

Ворота «Анжи» надежно защищает голкипер Михаил Кержаков (в 22 матчах южане пропустили всего 14 мячей – меньше всех в лиге). В передней линии выделяется поигравший во Франции ивуариец Янник Боли. В снайперской гонке этот форвард пока уступает только Сергею Самодину (11 и 10 голов), который, впрочем, зимой вернулся из ярославского «Шинника» в саранскую «Мордовию» и теперь будет выступать в премьер-лиге. Возглавляет «Анжи» в текущем сезоне Сергей Ташуев. За его плечами – гигантский опыт работы в первом дивизионе.

«Тосно» – клуб еще более примечательный. Основанный только в 2013 году, он молниеносно прошел вторую лигу, успев прогреметь на всю Россию сенсационной победой над московским «Спартаком» в Кубке страны. Не намерен, судя по всему, амбициозный коллектив задерживаться и в ФНЛ. А ведь «Тосно» пока даже не имеет собственного стадиона и принимает соперников либо в Тихвине, либо на Малой спортивной арене «Петровский» в Санкт-Петербурге. Формально команда представляет 40-тысячный райцентр в Ленинградской области с одноименным названием. К концу 2016 года она должна получить свою арену, но в Кудрово, которая обойдется примерно в полмиллиарда рублей. В случае же выхода в премьер-лигу «Тосно» собирается проводить домашние матчи на «Петровском», где много лет квартирует «Зенит».

«Тосно» решительно движется к этой цели, даже несмотря на регулярную смену тренеров. Историческую победу над «Спартаком» клуб одержал под руководством украинца Олега Лещинского, которого вскоре уволили из-за конфликта с игроками. Выводил его в ФНЛ уже Вячеслав Матюшенко, который затем уступил место Кириллу Гашичеву, а тот – болгарину Николаю Костову. Но и иностранец продержался всего три месяца. Не сложилось у клубного руководства и с Александром Григоряном, при котором команда набрала крейсерский ход. Ну а заканчивать сезон предстоит Евгению Перевертайло.

Оставаться на плаву при такой тренерской чехарде «Тосно» позволяет хороший подбор исполнителей. Сергей Нарубин, Марчин Ковальчик, Максим Астафьев, Азим Фатуллаев – все они имеют опыт выступлений на высшем уровне. Дебют Перевертайло, кстати, получился удачным. В конце прошлой недели «Тосно» одолел в Хабаровске «СКА-Энергию» (2:1).

Третье место в таблице пока занимает «Томь» (на фото). Однако хронические финансовые трудности рискуют сбить сибиряков с выбранного курса. Так, из-за острой нехватки денежных средств томичам пришлось сократить количество зимних сборов и продать нескольких игроков. В 22-м, первом в этом году туре «Томь» уступила аутсайдеру лиги дзержинскому «Химику» (0:2) и соответственно поменялась местами с «Тосно».

Что ж, команде остается уповать на тренерское мастерство опытнейшего Валерия Непомнящего, который с перерывами трудится в Томске с 2008 года. Материал у него под рукой отнюдь не самый плохой: Никита Баженов, Петр Немов, Ренат Сабитов, Сергей Бендзь отыграли немало сезонов в премьер-лиге и в свое время считались кандидатами в сборную России. А еще за «Томь» выступает очень известный у нас чешский защитник Мартин Иранек.

Но на пятки томичам наступают «Крылья Советов», с которыми сейчас работает знаменитый в прошлом бельгийский футболист Франк Веркотерен. В конце лета самарские СМИ написали, что наставник скоро уедет на родину: не прижился, мол, варяг в российской первой лиге. Однако Веркотерен остался на Волге. И команда у него, как говорят, играющая.

Если кто-то из перечисленной четверки клубов этой весной даст сбой, в спор за путевку в премьер-лигу готов вмешаться «Газовик». Недавно оренбуржцы сенсационно шагнули в полуфинал Кубка России, где сразятся с московским «Локомотивом». А в ФНЛ они сейчас находятся на той же позиции, что и по итогам прошлого сезона – пятой.

Не менее упорная борьба ожидается в нижней части таблицы. Хотя главный неудачник сезона уже определен – это санкт-петербургское «Динамо», которое, кажется, только и делает, что борется за существование. Сейчас у клуба в очередной раз закончились деньги, но пока руководство оттягивает решение о роспуске команды.

"