Posted 17 марта 2015,, 21:00

Published 17 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В России начинают профилактическую борьбу с допингом

17 марта 2015, 21:00
В России начинают профилактическую борьбу с допингом

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в ближайшее время приступят к разработке совместной программы, направленной на профилактическую борьбу с допингом в юношеском спорте и спорте высших достижений. Об этом заявил исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок.

«Мы хотим показать тренерам и легкоатлетам, что есть разрешенные препараты, которые способствуют быстрому восстановлению сил и заменяют запрещенные вещества, – цитирует функционера ТАСС. – Надеюсь, что РУСАДА поможет нам не только в поимке нарушителей антидопинговых правил, но и в профилактике, предотвращении употребления запрещенных препаратов».

В программе будут прописаны самые элементарные вещи, которые порой не знают российские спортсмены. Речь идет, например, о системе контроля АДАМС, с которой, как выясняется, далеко не все атлеты научились работать либо вообще ленятся заполнять в ней свой профиль. В ВФЛА достаточно часто приходят уведомления от РУСАДА, что его сотрудники не нашли того или иного спортсмена по адресу, который он указал в этой системе. А ведь система АДАМС – это онлайн-программа для сбора и хранения данных, в которой содержатся в том числе и сведения о местонахождении спортсмена, пройденных им допинг-тестах и их результатах, разрешениях на терапевтическое использование препаратов и так далее.

Еще одним важным элементом новой программы станет информация о том, как правильно проходить допинг-контроль. «Это особенно важно для молодых спортсменов, – подчеркнул Зеличенок. – Они могут сами допустить ошибки, да и персонал может быть не очень квалифицированным. Не случайно Международная федерация легкой атлетики даже создала специальный обучающий фильм, как правильно себя вести во время забора допинг-проб».

Тем временем в нашем спорте зафиксирован очередной случай использования допинга. Из Международной федерации плавания поступила информация о дисквалификации на два года российского пловца Виталия Мельникова, чья проба дала положительный результат на эритропоэтин. Таким образом, все его достижения с 12 декабря 2013 года аннулированы, включая три медали чемпионата Европы на короткой воде, который проходил в датском Хернинге. Там Мельников стал серебряным призером на дистанции 100 м на спине, выиграл «золото» в составе комбинированной и смешанной эстафет 4 х 50 м.

"