Posted 17 марта 2015,, 21:00

Published 17 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

СКА почти победил «Динамо»

СКА почти победил «Динамо»

17 марта 2015, 21:00
СКА почти победил «Динамо»

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится пятый и, вполне возможно, последний матч полуфинала плей-офф Западной конференции Континентальной хоккейной лиги СКА – «Динамо» (Москва). Динамовцы проиграли на своей площадке обе встречи и оказались на грани вылета из Кубка Гагарина, так как армейцы повели в серии 3:1. Причем во втором московском поединке (в понедельник вечером) бело-голубые пропустили особенно чувствительный удар – гости одержали крупную победу (6:1). К тому же травмировался основной в этом плей-офф вратарь «Динамо» Александр Лазушин.

«Скажу только одно: нам отступать больше некуда. Так что сделаем все, чтобы вернуть серию в Москву», – заявил главный тренер москвичей Харийс Витолиньш. «Результат четвертого матча нас не надломит, – считает нападающий «Динамо» Сергей Соин. – Мы поедем в Питер побеждать. Надеюсь, нам удастся сыграть лучше».

«О каком-то расслаблении сейчас не может быть речи, – отметил, в свою очередь, наставник СКА Вячеслав Быков. – Счет 3:1 еще ничего не значит. Здесь победа нужна. Мы постарались изучить соперника, готовились к плей-офф, и настроились ребята соответствующим образом, но серия продолжается. Говорить о том, что мы подобрали ключ к «Динамо», пока рано».

Тем временем вчера в Хельсинки встречались участники другого западного полуфинала – «Йокерит» и ЦСКА (поединок завершился после подписания номера в печать). Накануне также на «Хартвалл-Арене» финский клуб выиграл 3:2 и сократил отставание в противостоянии (1:2). Решающим оказался отрезок с 46-й по 48-ю минуту, когда форвард хозяев льда Томми Хухтала забросил две шайбы.

«Мы шли прямо на ворота соперника, играли агрессивно, – резюмировал главный тренер «Йокерита» Эркка Вестерлунд. – Больших изменений после двух поражений в Москве вносить не стали. Просто действовали с лучшей концентрацией».

Вчера выясняли отношения и полуфиналисты Восточной конференции. В понедельник обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» размочил счет в серии с новосибирской «Сибирью» (1:2). В первом домашнем матче уральцы взяли верх 5:2. Лидер «Магнитки» Сергей Мозякин оформил дубль и отдал одну результативную передачу, что позволило ему возглавить список лучших бомбардиров плей-офф с 10 очками по системе «гол плюс пас». «Сибирь» же не только проиграла, но и потеряла очень важного хоккеиста – голкипера Александра Салака. Чешский легионер не справился с нервами и устроил потасовку с магнитогорцем Максимом Якуценей. Итог – дисквалификация на следующий поединок. Кроме того, Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал на один матч капитана сибиряков Алексея Копейкина.

Казанский «Ак Барс» перехватил инициативу в соперничестве с омским «Авангардом» (2:1). Причем два раза подряд «ястребы» уступили всухую. Зато в Омск вернулся их капитан Сергей Калинин, который вынужден был провести несколько дней в Астане после того, как получил тяжелую травму головы в поединке 1/8 финала плей-офф с «Барысом». «Сергей чувствует себя хорошо и в данный момент продолжает лечение в Омской областной клинической больнице, где находится под наблюдением ведущих нейрохирургов», – сообщил врач «Авангарда» Дмитрий Батушенко.

"