Posted 17 марта 2013,, 20:00

Published 17 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Нулевое дерби

Нулевое дерби

17 марта 2013, 20:00
В субботу московские «Спартак» и «Локомотив» сыграли вничью (0:0) в центральном матче 21-го тура чемпионата России по футболу. Мирным исходом завершился и поединок других претендентов на еврокубковые места – краснодарской «Кубани» и столичного «Динамо» (1:1). А вот лидер премьер-лиги ЦСКА вчера обыграл крепкий «Краснод
Сюжет
Футбол

Болельщики вполне справедливо ждали в дерби «Спартака» и «Локомотива» веселого, атакующего футбола, учитывая, что в девяти последних очных встречах команды забивали как минимум пару мячей на двоих. Однако на этот раз зрелище в «Лужниках» оказалось довольно слабым. Железнодорожников, видимо, сильно впечатлил хет-трик спартаковского новичка Юры Мовсисяна, который он оформил в матче прошлого тура с грозненским «Тереком», и они плотно окопались в обороне. И это притом что «Локо» скатился уже на десятое место в турнирной таблице, и победа ему была очень нужна. Мовсисяна в итоге закрыть удалось, но в атаке команда Славена Билича не преуспела.

Откровенно пассивная манера игры соперника даже вызвала раздражение у наставника «Спартака» Валерия Карпина. «Признаться, не ожидал, что «Локомотив», находясь на десятом месте, приедет в «Лужники» играть на ничью и будет радоваться такому исходу», – цитирует специалиста официальный сайт красно-белых. А рулевого гостей и впрямь совсем не расстроила очередная потеря очков. «Хороший получился матч. Может быть, не такой красивый, но это было настоящее дерби, – приводит слова хорватского тренера официальный сайт «Локомотива». – Сегодня мы заслужили ничью. К тому же у нас были два момента и еще две контратаки, которые могли стать потенциально опасными. Сегодняшний результат позволит сплотить команду, объединит нас».

После матча в «Лужниках» футболисты и руководители «Локо» действительно продемонстрировали единство, опровергнув слухи об отставке Билича. «Это все ерунда. На нас ничего не давит, потому что мы знаем, что тренер останется в клубе», – сказал хавбек железнодорожников Дмитрий Тарасов в интервью «Р-Спорт». «Меня уже замучили этими вопросами, – заявила президент клуба Ольга Смородская. – Билич – тренер мирового уровня, и вопрос о его отставке даже не обсуждается. Что касается матча со «Спартаком», то результат нельзя назвать успешным, но счет по игре». При этом Смородская отметила, что у ее команды «хорошая по жизни атака». В лагере «Спартака» ничью, напротив, восприняли как неудачу. Форвард красно-белых Артем Дзюба считает, что его команда потеряла два очка. Вместе с тем владелец спартаковского клуба Леонид Федун подчеркнул, что доволен всеми новичками, но добавил, что все это «еще не икра, а по-прежнему масло».

«Кубань» и «Динамо» сыграли в очень симпатичный, обоюдоострый футбол. В середине первого тайма москвичи открыли счет усилиями своего новоявленного капитана Александра Кокорина, но сенегальский форвард хозяев поля Ибраима Бальде практически тут же его сравнял. В дальнейшем «Кубань» была ближе к победе, но забить больше не смогла. Впрочем, нельзя не отметить достойный дебют нового тренера краснодарцев Леонида Кучука. Белорусский специалист, сменивший зимой Юрия Красножана, набрал в двух дебютных для себя матчах четыре очка.

Тем временем ЦСКА вновь добился успеха. Вчера армейцы обыграли на своем поле «Краснодар» благодаря точному удару Алана Дзагоева на 17-й минуте. Это их третья победа подряд. Подопечные Леонида Слуцкого уверенно движутся к чемпионству.

"