Posted 17 марта 2008,, 21:00

Published 17 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Яна Хохлова и Сергей Новицкий

Яна Хохлова и Сергей Новицкий

17 марта 2008, 21:00
Сегодня в Гетеборге стартует очередной чемпионат мира по фигурному катанию. У российской команды больше всего шансов на медаль в танцах на льду, где наши фигуристы будут представлены максимально возможным числом участников. Правда, место первой пары страны – чемпионов Европы и финала Гран-при Оксаны Домниной и Максима

– Яна, Сергей, такой груз психологический на вас свалился в связи с отказом участвовать в чемпионате мира Оксаны и Максима. Справитесь?

Я.Х.: – Догонять легче, чем быть впереди и постоянно оглядываться назад. Но раз уж такая ситуация сложилась, что нам остается? Только показать в Гетеборге свой лучший прокат. Будем стараться, будем работать…

– На чемпионате Европы в Загребе, когда стояли на пьедестале, не мелькнула мысль: вот бы и на «мире» так! Известно ведь, что аппетит во время еды приходит…

С.Н.: – Если бы мне кто-то сказал, когда мы с Яной в пару вставали, что в 2006 году я на Олимпиаду поеду, то, наверное, просто бы рассмеялся ему в лицо. Тогда попасть в сборную было чем-то не реальным. Но все закрутилось, как рулетка в казино... Выигрывает и выигрывает. Вот уже и на европейском пьедестале постояли. Поэтому как сложится, так и сложится. Танцы – вид спорта специфический. Кому что больше нравится. Для нас этот сезон – уже удачный хотя бы потому, что наша произвольная программа «Ночь на Лысой горе» сама по себе произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Я.Х.: – Мы же рисковали в этом сезоне со сменой образа и по максимуму старались сделать что-то необычное. И очень радовались, когда публика сразу приняла танец. Да, мы проиграли канадцам в финале Гран-при, но это борьба. Абсолютно нормальная спортивная обстановка. Вот сейчас чемпионат мира – посмотрим.

– «Что-то необычное» на льду обычно как рождается? Спонтанно?

Я.Х.: По-разному. Я вообще постановку программ люблю. Люблю, потому что это всегда какие-то новые идеи. Люблю поддержки разные придумывать, тем более с нашими данными, соотношением роста и веса мы с Сережей очень разные элементы можем делать. Меня этот процесс захватывает. Обычно тренеры нам музыку дают послушать и смотрят за реакцией – понравится или нет. Бывает, нравятся музыка, идея, а неделями топчешься на месте, и танец не идет. А тут сразу все совпало. Мне нравятся такие эмоциональные танцы. Сережа по своему характеру тоже далеко не флегматик. Идею мы восприняли сразу. Он – демон. Я – ведьма.

С.Н.: – Не то чтобы прямо сразу нужно было ведьму изобразить. Просто образ нужен был очень яркий. Сначала мы элементы выбирали – поддержки, вращения, связки там всякие. И многое в программе действительно спонтанно получилось. Мы с Яной что-то на льду крутили – например, как будто бы в ступе она зелье размешивает, а тренеры либо дополняли это, либо оставляли в чистом виде. У нас с Яной, она права, характеры не самые спокойные. Мы очень быстро в эти образы вошли.

– Ваш тренер Александр Свинин признается, что иногда из этого образа вас выводить приходится. Он даже слова специальные подбирает…

С.Н.: – Это у нас как-то само собой получается. Вроде остановился уже в финальной позе, а все равно еще бес в глазах. Бывает, тренер, а бывает, и сам себе говоришь: «Все, закончил». А организм все еще продолжает работать …

– Яна, факт общеизвестный: прежде чем в группу к Александру Свинину и Ирине Жук попроситься, вы сначала «подсмотреть» их тренировку пришли. Что увидели?

– Как они работают, как с учениками себя ведут, какая у них дружественная, спокойная обстановка… Процесс творческий. Я сразу поняла: вот это то, что нам нужно. Мы с Сережей тогда два года уже вместе катались и чувствовали – если не поменяем тренера, расти как спортсмены больше не сможем.

– Ваш стиль такой неповторимый, искрометный – заслуга новых тренеров?

С.Н.: – Я думаю, что да, скорее это их работа. Что наши с Яной лучшие качества увидели, развили и так выигрышно сумели преподнести. Обтесали камень, если можно так сказать.

– А партнера, Яна, вы себе тоже сами выбирали?

Я.Х.: – А выбора-то и не было. Сергея резко бросила партнерша, а я на тот момент с другим партнером по юниорам выступала. С ним на турнир в Самару поехала, и Сережа туда же – развеяться, потусоваться. И там вдруг нашему прежнему тренеру (Ларисе Филиной. – «НИ») пришла идея в пару нас поставить. Сама я даже не раздумывала, потому что это был сразу скачок вперед и уровень совсем другой. Хотя когда меняешь партнеров – как будто прыгаешь в яму. Все приходится начинать сначала. А вот Серегу долго уговаривали, он отказывался, искал другие варианты… Но уговорили все-таки, и мы за неделю сумели к следующему старту подготовиться. Я все его программы, все танцы выучила.

С.Н.: – Просто на тот момент разница в возрасте между нами – четыре года – чувствовалась очень сильно (сейчас Яне 22, Сергею 26. – «НИ»). К тому же я к совершенно другим, более крупным партнершам привык. Потому и сомневался. Страшновато было, что мне и Яне будет неудобно... Поднимаешь ее на поддержку и не понимаешь: ты вообще-то поднял что-то или нет? Ну а потом привык. И Яна подросла.

– Как считаете, танцорами надо родиться, или достаточно просто двум неудавшимся одиночникам в пару встать?

Я.Х.: – Я думаю, все-таки надо родиться. Я танцевать любила всегда. Свой путь в фигурном катании начинала в детском ледовом театре. Но в танцы, кстати, попала случайно. Каталась летом – учила прыжки, думала: может, хоть в парное меня возьмут. А там же танцоры тренировались. Попробовала с партнером покататься, да так и осталась в танцах.

С.Н.: – А я неудавшийся одиночник. Мне было 12 лет, когда я ушел из этого вида фигурного катания. Ну не мог я тройные прыгать! А выбора не было – либо заканчивать, либо пробовать что-то еще. Решил попробовать. Теперь думаю, что, наверное, танцором надо все-таки родиться.

– Вы уже научились не переживать, когда, скажем так, по политическим причинам даже за такой замечательный произвольный танец оценки вам слегка попридерживают?

Я.Х.: – Это нормальный процесс! И вообще проблема с оценками – не проблема. Она лишь показывает то, что нужно доработать. Конечно, когда занижают сильно, это уже пища для раздумий. Значит, повод дал.

– А каково терпеть не самые спокойные характеры друг друга? В фигурном катании масса примеров, когда два темперамента в одной паре сталкивались, и ничем хорошим это не заканчивалось…

С.Н.: – А мы, как видите, семь лет уже уживаемся прекрасно.

– Кто мудрее, когда эмоции зашкаливают?

Я.Х.: – У нас равновесие.

С.Н.: – Янка всегда найдет что сказать, успокоит. Хотя более вспыльчивая по натуре – она. Я иногда раскачиваюсь долго, или прихожу на тренировку не в том настроении, а она «ля-ля-ля» – и все становится нормально.

"