Posted 17 февраля 2009,, 21:00

Published 17 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Не добежали

17 февраля 2009, 21:00
Ни Максиму Чудову, ни Ивану Черезову не удалось подняться на призовой подиум по итогам индивидуальной гонки на 20 км, прошедшей вчера на чемпионате мира в корейском Пхенчхане. Чемпионом, теперь уже 13-кратным, стал великий норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. А вот «бронза» сенсационно досталась хорватскому спортсмену Якову

Специфика индивидуальной гонки, что мужской, что женской, – в умении выбрать правильную тактику. Поймать нужную скорость и меткую стрельбу, пустить в ход весь опыт, накопленный в биатлоне, как это получилось у Бьорндалена, или, наоборот, пойти ва-банк, как это сделал Фак. Теоретически претендовать вчера на победу могли семь-восемь биатлонистов, и наши Чудов с Черезовым в том числе. Максим уже на стартовом отрезке разогнался так, что привез стартовавшему раньше знаменитому немцу Михаэлю Грайсу 11 секунд! Только вот вскоре выяснилось, что не нужны ему были сразу такие подвиги. Два промаха на первой же стрельбе лежа были не смертельными, но россиянин сам не выдержал свой резвый темп. И пусть стрелял впоследствии без промахов, в скорости сдал. В итоге Чудов лишь десятый. И рассчитай он силы по-другому, сделай на один промах меньше, быть ему стопроцентным чемпионом. Максим, понимая это, расстроился, и когда получал вчера серебряную медаль за скандальную гонку преследования, особой радости не испытывал. Имел шанс претендовать после трех дистанций чемпионата мира на большее.

Бьорндален же снова был очень хорош ходом и предельно собран в стрельбе, хотя три мишени все-таки оставил незакрытыми. Тот же Фак и ставший вторым немец Кристоф Штефан промахнулись всего по разу, но им не хватило скорости, чтобы конкурировать с норвежцем. Как и Черезову, который почти повторил сценарий Чудова. Начал прекрасно, да и результаты основных соперников знал, было на кого ориентироваться. Два рубежа прошел прекрасно, а потом вдруг, как говорят биатлонисты, «встал». К третьей стрельбе Иван еле передвигал ногами (последние четыре километра вообще прошел с 55-м результатом). И хотя к последнему огневому рубежу он подходил лидером, даже самому неискушенному зрителю было понятно: медаль будет только в том случае, если обойдется без штрафной минуты. Но не случилось – один-единственный промах отбросил россиянина на седьмую позицию. «По дистанции я чувствовал, что постепенно начинаю уставать, на последней стрельбе даже мишени четко не видел. Может, поэтому и промахнулся», – сказал после гонки Иван.

Однако и маленькие победы мимо нас вчера не прошли: Чудов вышел на третье место в общем зачете Кубка мира, а Черезов – на второе в зачете индивидуальных гонок. Был момент, когда неожиданно в лидирующую группу ворвался Евгений Устюгов, но три промаха на второй «лежке» (всего же у него семь минут штрафа) отбросили его далеко назад. На финише наш дебютант был лишь 55-м. А вот Максим Максимов вообще никак себя не проявил, и он 37-й.

"