Posted 18 января 2016,, 06:31

Published 18 января 2016,, 06:31

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Теннисисты со всего мира подозреваются в договорных матчах

18 января 2016, 06:31
Теннисисты со всего мира подозреваются в договорных матчах

Спортсмены из элиты мирового тенниса, среди которых есть победители турниров серии «Большого шлема», подозреваются в том, что они причастны к организации договорных матчей. Это может длиться уже последние десять лет.

Эти данные предоставила британская телерадиовещательная корпорация BBC, которая наряду с интернет медиа-компанией BuzzFeed News получила доступ к результатам расследования начатого еще в 2007 году Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), передает ТАСС.

Согласно документам, что деятельности игорных синдикатов осуществлялась на территории России, а также в Италии (на севере страны и на Сицилии). В ходе провернутых операций игроки «заработали сотни тысяч фунтов стерлингов на ставках на матчи, которые, как полагают следователи, были договорными». По информации корпорации, три из них состоялись во время ежегодно проходящего летом в столице Великобритании Уимблдонского турнира.

Некоторые результаты расследования появились еще в 2008 году. Тогда уже были названы имена 28 теннисистов, причастных к договорным матчам, однако их деятельность не была расследована далее, и в их отношении не были приняты никакие меры.

Европейские организации, которые занимаются отслеживанием ставок ведущих букмекерских контор, в 2015 году выявили 50 «подозрительных» матчей. Также согласно их статистике, теннис «привлекает большие потоки подозрительной активности», нежели другие виды спорта. По данным, предоставленным BBC, восемь игроков, которые попали в список подозреваемых, примут участие в Открытом чемпионате Австралии, который стартует 18 января.

Имена попавших под подозрение игроков не разглашаются, так как их вина пока не доказана.

А.

"