Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Прощай, глобус

17 января 2016, 21:00
На завершившемся вчера втором подряд январском этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге сборная России выступила гораздо лучше, чем на провальном первом. Мужская команда завоевала награды во всех трех дисциплинах: в индивидуальной гонке бронзовым призером стал Антон Шипулин, в масс-старте третье место занял

Бесснежный декабрь в Оберхофе заставил руководство Международного союза биатлонистов перенести первый этап Кубка мира 2016 года в Рупольдинг. Хотя для мужской сборной России было бы куда лучше, если бы его вообще отменили, поскольку подопечные немецкого тренера Рикко Гросса в начале января выглядели слишком слабо. Не будем подвергать сомнению их профессионализм, но все же проколы в подготовке бросались в глаза. Россияне заметно уступали конкурентам на лыжне, да и стреляли из рук вон плохо. Достаточно сказать, что Шипулин в спринте, гонке преследования и масс-старте занял соответственно 28-е, 24-е и 15-е места. То есть фактически сказал «гуд-бай» своим надеждам на победу в Кубке мира, проиграв за этот этап добрую сотню очков французу Мартену Фуркаду, при том что и так уже серьезно отставал от него.

На втором этапе КМ в Рупольдинге Фуркад-младший также выглядел великолепно – выиграл индивидуальную гонку и стал вторым в масс-старте. Но россияне, по крайней мере, соперничали с ним уже практически на равных. Спортсмены и тренеры объясняли невнятное начало года тем, что не сразу адаптировались на слишком скользкой, леденистой трассе. И, возможно, не кривили душой, потому как, когда в Рупольдинге пошел снег, наши биатлонисты тут же прибавили. К примеру, в «индивидуалке» Шипулин при равной стрельбе (по одному промаху) уступил на 20-километровой дистанции Фуркаду всего около 30 секунд. А в масс-старте Гараничев и вовсе проиграл французу только на финише, хотя, как и он, допустил один промах на заключительном рубеже. Кстати, в индивидуальной гонке неточный выстрел на последней «стойке» отбросил Евгения со второго места на шестое.

В общем зачете Кубка мира Гараничев выбрался на шестую строчку – 391 очко. Шипулин, который помимо «бронзы» в «индивидуалке» может записать себе в актив «деревянную медаль» в масс-старте, с 414 очками теперь четвертый. Но от занимающего второе место норвежца Тарье Бе отстает чуть более чем на полсотни баллов. Вот только до Фуркада уже очень далеко – 241 очко! Это больше чем четыре победы в гонках при условии нулевых показателей у француза. Такое преимущество можно отыграть лишь в одном случае – если лидер получит серьезную травму. Понимает это и Антон, который сказал, что о Большом хрустальном глобусе в нынешнем сезоне уже не думает. Он собирается сосредоточиться на борьбе за медали чемпионата мира, где намерен отличиться не только в личных гонках, но и в эстафете. В Рупольдинге Шипулин на заключительном этапе этой командной дисциплины помог своим товарищам по квартету Алексею Волкову, Максиму Цветкову и Гараничеву завоевать «серебро». Причем вновь провел свой отрезок выше всяких похвал.

В женской эстафете россиянки Екатерина Шумилова, Дарья Виролайнен, Екатерина Юрлова и Ольга Подчуфарова заняли вчера вполне пристойное по нынешним временам четвертое место. Причем не «настреляй» Виролайнен в положении стоя два штрафных круга, могли даже претендовать на победу.

А вот в личных гонках ситуация не слишком обнадеживающая. Лидер команды Подчуфарова в Рупольдинге показала хорошую стрельбу. Но если в спринте с нулем она была пятой, то в «индивидуалке» стала лишь десятой. Еще на трех дистанциях Ольга финишировала во втором десятке и благодаря такой стабильности поднялась на 11-е место в общем зачете Кубка мира. Тем не менее рассчитывать на медали мирового первенства с такой скоростью было бы крайне оптимистично. Чемпионка мира-2015 Юрлова бежала лучше, однако пока не решила все проблемы со стрельбой и в своей коронной индивидуальной гонке заняла только 19-е место.