Posted 17 января 2012,, 20:00

Published 17 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Алекс Южному

Алекс Южному

17 января 2012, 20:00
Лучшие теннисистки России Мария Шарапова и Вера Звонарева вышли во второй круг Открытого чемпионата Австралии. Мария выиграла стартовый матч в прогулочном ритме, отдав аргентинке Хизеле Дулко всего один гейм – 6:0, 6:1. Вере, напротив, пришлось провести на корте три с лишним часа – румынку Александру Дулгеру она одолел

Форма Шараповой вызывала определенные опасения, так как свой последний матч в WTA-туре Мария выиграла еще в сентябре в Токио, где потом в четвертьфинальном поединке с чешкой Петрой Квитовой повредила лодыжку. Затем были месяц лечения и неудача на итоговом турнире года, когда россиянка, отдав соперницам два первых матча, сослалась на боль в ноге и снялась с третьего. Не увидели мы ее и на недавнем крупном соревновании в Брисбене. «Конечно, игровая практика важна, но для меня принципиальнее подойти к турниру в оптимальной физической форме», – заметила после победы на старте Открытого чемпионата Австралии Шарапова. И победы легкой, хотя Дулко в прошлом не только создавала Марии проблемы, а и обыгрывала ее – в частности, на Уимблдоне-2009. Теперь Шарапову ждет малоизвестная американка Джейми Хэмптон.

Тем временем Звонарева едва унесла от своей первой соперницы ноги. Дулгеру сопротивлялась отчаянно, да и сама Вера совершила почти шесть десятков невынужденных ошибок и сделала девять «двойных» на подаче. К счастью, «качели» все же завершились в ее пользу. Во втором круге она встретится с Люси Градецкой из Чехии.

Также в первом раунде успех праздновали и другие сеяные россиянки. Наиболее тревожно было за Анастасию Павлюченкову, ведь концовка прошлого сезона у 20-летней теннисистки получилась скомканной из-за воспаления сустава плеча. Настя не играла в теннис три недели и подумывала даже сняться с чемпионата Австралии, не успев набрать нужных кондиций. Но все же решилась выступить и не прогадала. Для начала она обыграла Клару Закопалову из Чехии 7:6, 6:1. Светлана Кузнецова на здоровье не жалуется, однако для победы над Шанель Шиперс из ЮАР ей понадобились три партии – 6:3, 3:6, 6:0. Удивительно, но точно с таким же счетом Надежда Петрова одолела чешку Андреа Главачкову.

Прошла дальше и Мария Кириленко, которой уже в третьем круге светит свидание со вторым номером мирового рейтинга Квитовой, разгромившей Веру Душевину 6:2, 6:0. Причем стартовые два гейма взяла россиянка, но затем экс-чемпионка юниорского Уимблдона исполняла роль статистки. После поражения Душевина пожаловалась на недомогание, сильную боль в горле и добавила, что схожий вирус сейчас косит многих игроков в Мельбурне. Это, безусловно, может привести к неожиданным результатам. А пока главной сенсацией стало фиаско главной надежды Австралии Саманты Стосур. Между тем наша Анна Чакветадзе, получившая несколько дней назад травму (из-за смещения позвонка у нее начались судороги), капитулировала перед другой любимицей Австралии Еленой Докич. Кроме того, выбыли на старте еще три россиянки – Евгения Родина, Валерия Савиных и Елена Веснина.

А в мужском турнире из наших уже остался один Алекс Богомолов. Только начинающий выступать под российским флагом американец с русскими корнями без проблем сломил сопротивление испанца Даниэля Химено-Травера 6:3, 6:2, 6:4. Богомолов всего лишь во второй раз в карьере и впервые за шесть лет добрался до второго круга Australian Open, но все равно выглядел совершенно расслабленным. Еще бы, в последнее время «новый россиянин» прогрессирует с сумасшедшей скоростью. Даже сам удивляется. «Впервые в жизни я начал турнир «Большого шлема» в ранге сеяного игрока. В 28 лет это выглядит немного сюрреалистично, но очень приятно. Как и то, что мне удалось победить в трех сетах», – рассказал Алекс на пресс-конференции. По словам теннисиста, он не строит больших карьерных планов, мол, в его возрасте это глупо, а просто настраивается сражаться в каждом матче за каждое очко и показывать свой лучший теннис. Следующий поединок в Мельбурне он проведет с французским ветераном Микаэлем Ллодра. Также Алекс сообщил, что с американской теннисной ассоциацией (USTA) все вопросы решены полюбовно, а по поводу предстоящего вскоре дебюта в Кубке Дэвиса отметил, что специально ради сборной России объединился в пару с Игорем Куницыным.

Куницын вполне мог также пройти первый круг в одиночном разряде, соперник в лице испанца Пабло Андухара не представлялся непроходимым. Но Игорь разочаровал, уступив 1:6, 6:7, 0:6. Вероятно, ключевым стал проигранный со счетом 12:14 тай-брейк, после которого россиянин, чья подготовка к сезону была осложнена проблемами с коленом, бросил сопротивляться. По стечению обстоятельств абсолютно таким же образом уступил свой второй сет сербу Янко Типсаревичу и еще один россиянин – Дмитрий Турсунов. Причем он к тому моменту уже взял первую партию 7:5 и был близок к тому, чтобы поставить девятого сеяного на грань поражения. Однако проиграл этот тай-брейк, а затем и два следующих сета – 3:6, 4:6. Хотя заставил победителя последнего Кубка Кремля помучиться в жаркую и ветреную погоду почти четыре часа. Впрочем, Южный вместе с представляющим Казахстан соотечественником Андреем Голубевым пробыли на корте еще дольше. И без должного для Михаила эффекта – соперник взял верх 7:5, 6:7, 6:4, 4:6, 6:3. За Голубева, конечно, приятно, а за Южного очень обидно. После турнира в Дохе казалось, что он способен на Открытом чемпионате Австралии на многое.

"