Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Мячи помешали

17 января 2011, 21:00
Первый же день Открытого чемпионата Австралии по теннису преподнес нам громкую сенсацию со знаком «минус». Николай Давыденко, вопреки всем позитивным прогнозам, проиграл на старте турнира немцу Флориану Майеру в четырех партиях. Не обошлось и без других потерь, в результате чего представительство России в мужском одино

Но начнем все-таки с плохих новостей. То есть с игры Давыденко. Буквально накануне мы рассуждали о радужных перспективах Николая и удачной жеребьевке, но он лихо обманул наши ожидания. На протяжении всего поединка с 36-й ракеткой мира из Германии россиянин не был похож сам на себя. Вернее, был, но только на безвольного Давыденко образца лета-осени 2010-го. Долго втягивался в матч, уступил первый сет 3:6 и, хотя вторую партию, наладив игру на задней линии, все же взял 6:4, затем вновь отдал инициативу и позволил сопернику сделать брейк. Правда, тут, к счастью для Давыденко, немец, подавая на сет, задергался, стал делать двойные ошибки и психовать, ломая ракетки в стиле Марата Сафина. Гейм он отдал, а чуть позже за чрезмерную эмоциональность был наказан и штрафным очком. Казалось, такого нервного оппонента можно и нужно обыгрывать. Однако россиянину это не удалось, и Майер вышел вперед на тай-брейке – 7:6. Благодаря чему окончательно пришел в себя, а Николай совсем сдулся. Далее последовало поражение 4:6 в четвертой партии, а заодно и в матче.

Впервые с 2003 года Давыденко вылетел в Мельбурне уже на самом старте. Но вот что удивительно – отнесся к фиаско философски. «Ничего особенного не случилось. Просто не чувствовал уверенности, необходимой для победы. Мешали мячи и корты, казавшиеся слишком медленными. А я уже не способен бегать так долго, как раньше, и вытягивать каждый мяч. Также сказалась неприятная, постоянно меняющаяся погода. Из-за дождей в последние дни приходилось тренироваться в зале, а не на открытом воздухе», – обстоятельно объяснил свою неудачу россиянин. Кстати, поскольку Давыденко не сумел защитить прошлогодние очки за четвертьфинал Australian Open, то по окончании турнира он должен переместиться из третьего десятка рейтинга в четвертый. И работы по возвращению в элиту предстоит непочатый край.

Поражения Теймураза Габашвили и Дмитрия Турсунова соответственно от сеяных швейцарца Станисласа Вавринки и серба Виктора Троицки предсказывались. В то же время первый барьер преодолели Игорь Куницын, справившийся с поляком Михалом Пшищензны за три с лишним часа (6:7, 6:4, 6:4, 7:6), и Игорь Андреев, обыгравший итальянца Филиппо Воландри (6:3, 7:6, 6:3). Но дальше им будет куда тяжелее. Особенно Куницыну в поединке второго круга с американцем Энди Роддиком. Он на «Больших шлемах» вообще никогда не выходил в третий круг, однако пытается храбриться и надеется навязать фавориту борьбу. Следующий оппонент Андреева – испанец Николас Альмагро посеян под высоким 14-м номером, но все же на синтетике не столь хорош, как на своем любимом грунтовом покрытии. А значит, определенные шансы у набирающего форму после травм россиянина все же есть.

Год назад в Мельбурне подруга Андреева Мария Кириленко нанесла чувствительный удар по самолюбию Марии Шараповой, выбив ее в стартовом матче турнира на центральной арене имени Рода Лэйвера. Примечательно, что в 2011-м Шараповой вновь «доверили» открывать чемпионат Австралии на главном корте. Впрочем, сейчас соперница ей попалась удобная – Тамарин Танасугарн из Таиланда мощно бьет, но в силу комплекции и возраста (33 года) не слишком шустро передвигается. И если быстроногие теннисистки научились держать мяч в игре против довольно прямолинейных атак Маши, дожидаясь ее ошибки, то с Танасугарн проблемы себе могла создать только сама Шарапова. Как и обещала, она вышла на корт в эффектном новом платье асфальтового цвета с оранжевыми вставками от своего персонального спонсора. И сразу же под ноль отдала свою подачу. Однако замешательство длилось недолго, экс-первая ракетка планеты пришла в себя и взяла шесть геймов подряд (6:1). После чего сделала в дебюте следующей партии еще один брейк на подаче Тамарин. Все шло к разгрому, но разве Шарапова ищет легких путей? Ее игра внезапно расклеилась, и ситуация на корте поменялась кардинально. Россиянка начала допускать одну невынужденную ошибку за другой, совершенно развалилась и подача. Как следствие, Танасугарн повела 3:1 и имела шансы одним ударом сделать счет 4:1. Тем не менее Шарапова ей этого не позволила. Вновь обрела контроль над матчем и победила в партии 6:3. «В том году я проиграла стартовый матч на центральном корте и не хотела повторения подобного разочарования. Не сказать, что первая игра мне удалась, проблемы с подачей преследовали на протяжении всей встречи. Но надеюсь, во втором круге покажу теннис получше», – сказала Мария. Следующей ее соперницей станет француженка Виржини Раззано, одолевшая Елену Веснину. Кстати, Машу с середины ноября тренирует известный шведский специалист Томас Хогстедт, сотрудничавший с На Ли и Томми Хаасом. И пока Шарапова явно в восторге от нового сотрудничества.

Из других матчей с участием россиянок особо отметим поединок 21-летней Регины Куликовой с Даниэлой Хантуковой из Словакии. Россиянка стоит в рейтинге WTA на 114-м месте, но ее потенциал куда выше. А бойцовские качества вообще феноменальны. Что она и доказала в Мельбурне, одолев именитую соперницу за 3 часа 38 минут со счетом 7:6, 3:6, 9:7. Примечательно, что заключительный сет длился ровно 100 минут. Следующей оппоненткой Куликовой станет Шанель Шиперс из ЮАР.