Posted 17 января 2010,, 21:00

Published 17 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Молчание звезд

Молчание звезд

17 января 2010, 21:00
В минувшую субботу практически вся Континентальная хоккейная лига вышла на лед – состоялись сразу 10 матчей, причем все, за исключением разве что встречи минского «Динамо» с екатеринбургским «Автомобилистом» (4:0), прошли в очень упорной борьбе. Санкт-петербургский СКА после трудной победы в Тольятти над «Ладой» первым

Супернападение СКА смогло забросить измученной финансовыми и организационными передрягами «Ладе» всего две шайбы. Причем путь к воротам тольяттинского голкипера Алексея Анисимова нашли отнюдь не звездные форварды питерского клуба – Яшин, Чаянек, Сушинский, Сапрыкин или Королюк. Пробили его Максим Рыбин и Игорь Мисько. Хозяева льда, в последнее время потерявшие почти всех лучших хоккеистов, которые перешли в более благополучные команды, ответили только на рыбинский гол – большинство реализовал Виктор Другов. Но своей самоотверженной игрой вызвали восхищение главного тренера СКА Барри Смита. Впрочем, ситуация в Тольятти продолжает оставаться критической, и в ближайшее время клуб могут покинуть еще от семи до десяти игроков, а при таком развитии событий чудеса самоотверженности демонстрировать будет уже просто некому.

Сломив сопротивление не сдающейся пока «Лады», армейцы вышли на первое место в лиге – в 45 матчах они набрали 101 очко. Ближайший преследователь – магнитогорский «Металлург» на данный момент имеет в своем активе 98 баллов после 47 проведенных встреч. В субботу «Магнитка» уступила в гостях столичному «Динамо» – 1:2. Претенденты на Кубок Гагарина вышли на этот поединок без ведущих игроков – у уральцев из-за травмы отсутствовал чемпион мира, защитник Виталий Атюшов, а динамовцы недосчитались очень ценного форварда Константина Панова (проблемы с рукой), который хоть и недавно пришел в клуб из «Лады», но уже успел принести немало пользы. Более того, экс-тольяттинец с ходу установил рекорд «Динамо», забивая голы в пяти матчах кряду. Правда, в колоде наставника бело-голубых Андрея Хомутова нашелся джокер – это Денис Толпеко, давненько не появлявшийся в основном составе. Он стал автором победной шайбы. «Игра, я думаю, получилась неплохая, – сказал на пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов. – Но начали мы не очень правильно, были удаления, пропустили гол, а во втором и третьем периодах показали свой хоккей. Увы, матч не вытащили, моменты для этого были, хотя могли и пропустить, потому что мы раскрылись, а «Динамо» стало действовать на контратаках». «Согласен, игра получилась очень интересной, – заявил Хомутов. – В первые 40 минут в обороне сыграли очень строго и в нападении было много интересных комбинаций. Потом соперник добавил в скорости, нам пришлось тяжело, но выстояли. И Виталик Еремеев (вратарь «Динамо». – «НИ») помог, подчистил ошибки обороны. А так, ребята – молодцы».

Кстати, и у «Динамо», и у «Металлурга» тоже очень мощное нападение, конкурентоспособное даже на уровне СКА, однако в отчетном поединке форварды, по сути, промолчали. За их честь постоял только динамовский запасной Толпеко, а две другие шайбы забросили защитники – Карел Рахунек и Владислав Бульин. Белоусов отметил, что его команда до сих пор ищет наиболее оптимальные сочетания в атаке. Например, тренер то сводит в одно звено, то разводит братьев Федоровых, причем после встречи с «Динамо» он пришел к выводу, что поврозь они лучше играют. По-прежнему не идет игра у чешской тройки. Ян Марек как-то долго восстанавливает форму после травмы и не может нащупать бросок. В матче с «Динамо» Белоусов, видя, что у чеха мало что получается, даже усадил того на скамейку запасных. «В таких силовых играх он еще, может быть, немного побаивается, бережется. Но думаю, что все будет нормально и к плей-офф он наберет форму», – сказал наставник «Магнитки». Тем временем повреждение получил Ярослав Кудрна (шайба угодила в лицо), которого сразу повезли в больницу на рентген.

Очень недоволен своей атакой остался главный тренер казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. В домашнем поединке с череповецкой «Северсталью» его подопечные смогли «родить» всего один гол. Хорошо хоть Янне Песонен и Данис Зарипов буллиты реализовали и принесли победу первому обладателю Кубка Гагарина. «У нас сейчас тяжелое время, – сказал после матча Билялетдинов. – Я должен сказать, что ребята очень переживают, и порой из-за этого у них не складывается игра. Желание победить, переломить ситуацию огромное. Мы много думаем, разговариваем с ребятами, но пока не все удается. Не хватает везения. И прошлый матч с Санкт-Петербургом мы провели блестяще, но никак не могли забить. Вот такая у нас ситуация».

Малорезультативными получились и матчи с участием борющихся за лидерство в дивизионе Анатолия Тарасова ярославского «Локомотива» и балашихинского ХК МВД. Железнодорожникам хватило двух голов для домашней победы над нижегородским «Торпедо», потому что их голкипер Георгий Гелашвили вообще ничего не пропустил. А команда Олега Знарока, закончив вничью 1:1 основное время встречи с ЦСКА, проиграла буллитную серию 0:1. При этом понесла тяжелую потерю – травмировал плечо капитан «милиционеров» Алексей Кудашов, который, как сообщается, выбыл до конца сезона. «Локомотив», кстати, возглавил дивизион Тарасова.

Вот у кого нет проблем с атакой, так это у московского «Спартака». Матч красно-белых с чеховским «Витязем» был в субботу самым обильным на голы. У «Спартака» другая проблема. Хозяева Дворца спорта «Сокольники», добившись преимущества 3:0, умудрились его разбазарить, чем вновь расстроили своего импульсивного наставника Милоша Ржигу. «Ребята думали, что «Витязь» приедет драться, они этого ждали и поэтому не играли в свой хоккей, – заметил чешский специалист. – Но соперник сыграл корректно. Во втором периоде мы добавили. А после результата 3:0 все успокоились. В концовке матча я сказал команде: «Мне все равно как, но вы должны взять три очка». И сегодня я доволен только этими тремя очками». Даже при такой неровной игре «Спартак» забил пять голов.

"