Posted 17 января 2007,, 21:00

Published 17 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

С бала под «Трактор»

С бала под «Трактор»

17 января 2007, 21:00
Сегодня в российской хоккейной суперлиге состоятся матчи 43-го тура. Лидер регулярного первенства казанский «Ак Барс» впервые после триумфа в Кубке европейских чемпионов сыграет перед своими болельщиками. Впрочем, праздничная встреча лучшего клуба Европы прошла еще во вторник вечером в аэропорту Казани, куда «барсы» пр

Команде Зинэтулы Билялетдинова сейчас, конечно, очень трудно. Нелегко буквально за одни сутки отключиться от такого серьезного достижения, как победа в главном клубном турнире Старого Света, потребовавшего предельных нервных и физических затрат, и мобилизовать себя на игру в чемпионате России. А между тем волею календаря казанцы были вынуждены из праздничного Санкт-Петербурга, где проходил Кубок европейских чемпионов, лететь в Челябинск, где их ждал совсем не для встречи с хлебом-солью местный «Трактор». Уральцы, разумеется, поздравили с большим успехом флагмана российского хоккея, но до выхода на лед, а потом дали ему бой, который, впрочем, закончился вничью 1:1. Велик был соблазн у гостей сыграть вполноги, однако они себе этого не позволили – во всяком случае Билялетдинов остался доволен уровнем самоотдачи своих хоккеистов, да и наставник «Трактора» Геннадий Цыгуров не заметил в действиях соперника никакой расслабленности. И на самом деле здесь нет ничего удивительного. Такая это сильная духом команда.

Кстати, в предыдущие годы после побед в Кубке европейских чемпионов омский «Авангард» и московское «Динамо» не смогли удержать звание первого клуба страны, а вот казанцы, пожалуй, способны стать исключением. У них вообще есть хороший шанс надолго воцариться на вершине отечественного хоккейного Олимпа, так как команда эта, помимо всех прочих ее достоинств, довольно молодая, работающая и на сиюминутный результат, и на перспективу. Ведь те же Никулин, Первышин, Рясенский, Зубарев, Буравчиков, Жуков, Юньков, Обухов, Лисин, Казионов, многие из которых играли в Кубке европейских чемпионов, относятся к возрастной группе «до 25 лет», а кое-кому из них нет еще и 20. Особняком в «Ак Барсе» стоит лишь 34-летний Воробьев – остальным, что называется, играть и играть. Как бы то ни было, но в нынешнем сезоне казанцы – явные фавориты, и пока, хотя до плей-офф осталось всего ничего, трудно сказать, кто в состоянии бросить им вызов.

«Авангард»? Омичи, к примеру, имели шанс воспользоваться осечкой лидера в Челябинске и приблизиться к нему в турнирной таблице, но, ведя в домашней встрече с подмосковным «Витязем» 4:0, умудрились упустить победу (5:5). И подобное с ними происходит не первый раз, что говорит о наличии психологических проблем, а, возможно, и с профессионализмом. Магнитогорский «Металлург» восстановил утраченные позиции после невразумительного старта, однако, тоже недотягивает до уровня коллектива, готового к значительным завоеваниям. Все-таки «Магнитка», есть ощущение, до сих пор не нашла адекватную компенсацию потере Евгения Малкина, вокруг которого строилось даже не одно звено, а вся команда. Сейчас уральцам явно не хватает былой атакующей мощи, и, понимая это, образно говоря, они ушли в глухую оборону и имеют сейчас наилучший в суперлиге показатель пропущенных шайб (69 в 38 матчах).

Некогда грозные ярославский «Локомотив» и «Динамо» в текущем чемпионате, судя по всему, не борцы за медали. Бело-голубые вообще рискуют оказаться в хвосте каравана из 16 клубов, которые получат право выступить в плей-офф. Сейчас они занимают 14-ю позицию. Рядом СКА, от которого, кстати, ждали прорыва в нынешнем сезоне, но получилось в хоккейном Санкт-Петербурге «как всегда». Еще повыше железнодорожники, сделавшие рискованную ставку на начинающего тренера Николая Борщевского и пока пожинающие не самые спелые плоды этого эксперимента. Далее следует прослойка команд-середняков, в принципе не претендующих на пьедестал. Есть амбициозный «Химик», но он тоже еще не созрел для больших свершений, что отчасти доказало и выступление подмосковного клуба на международной арене – предновогодний Кубок Шпенглера был проигран. Словом, на бумаге «Ак Барс» – верный чемпион, но это остается проверить эмпирическим путем.

"