Posted 17 января 2006,, 21:00

Published 17 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Мельбурн слезам не верит

Мельбурн слезам не верит

17 января 2006, 21:00
Во второй день Открытого чемпионата Австралии по теннису еще пять россиян выигралисвои стартовые матчи. Тяжелее остальных пришлось Николаю Давыденко, лишь в пяти сетах переигравшему хорватского гиганта Иво Карловича. Неудачи потерпели Вера Звонарева, которая была разгромлена недавно вернувшейсяв большой спорт экс-перво

Теннисист из Хорватии Иво Карлович безупречно владеет лишь одним компонентом игры – подачей. Но при росте 208 см одного пушечного попадания в корт зачастую вполне хватает для того, чтобы набирать очки. Правда, матч одной подачей выиграть все-таки трудно. Требуется еще немного удачи на приемах и в обмене ударами. Везет не всегда, поэтому Карлович не первая ракетка мира, а 67-я. Но для любого теннисиста матч с Иво сулит неприятности. Вчера верность этого тезиса почувствовал на своей шкуре наш Николай Давыденко. Почти четыре часа мучил хорватский верзила своими подачами (31 эйс!) россиянина, «посеянного» в Мельбурне под пятым номером. Карлович даже вел по сетам 2:1. Но лучший на данный момент теннисист России устоял и не дал сопернику преподнести сенсацию. 7:5, 4:6, 3:6, 7:5, 6:3 – и Давыденко выходит во второй круг, где ему предстоит сыграть с американцем Кевином Кимом.

Игорь Андреев, если сравнивать его с Давыденко, можно сказать, и не играл вчера вовсе. Так, провел легкую тренировку, а его спарринг-партнером выступил испанец Николас Альмагро. Только бы не настроило Игоря такое простенькое начало Australian Open на благодушный лад. Следующий соперник Андреева – голландец Рамон Слюйтер – тоже звезд с неба не хватает, но доставить некоторые проблемы чемпиону Кубка Кремля-2005 в принципе может.

Пожалуй, центральным матчем женской сетки турнира во вторник стала встреча швейцарки Мартины Хингис, которая пытается вернуться в элиту мирового тенниса, и россиянки Веры Звонаревой, еще совсем недавно входившей в десятку сильнейших. Сейчас наша теннисистка переживает не лучшие времена, тем не менее она была «посеяна» на Australian Open 30-й. Хингис же организаторы предоставили персональное приглашение. К сожалению, это был матч неравных соперниц. Швейцарка играла так, как будто никуда не уходила вовсе. На Веру же было просто больно смотреть. Буквально через несколько минут после начала матча, поняв, что противостоять Мартине сейчас нереально, Звонарева начала раздражаться по поводу и без оного. Ругалась с судьями, била ракеткой о корт, вымещала обиду на мячах, наконец, в один из моментов, что неоднократно случалось и раньше, просто расплакалась. И слезы не помогли Вере. Хингис изящно довела матч до победы – 6:1, 6:2. Овации Мартине от болельщиков были более чем заслуженными.

Проиграла вчера и еще одна Вера – Душевина. Неожиданно не справилась с Каталиной Кастаньо из Колумбии – 7:5, 3:6, 1:6. А вот остальные российские теннисистки, которые вчера вышли на корты «Мельбурн-парка», задачу выхода во второй круг решили успешно. Динара Сафина без всяких проблем расправилась с Татьяной Гарбин из Италии – 6:1, 6:0. Анастасия Мыскина не сразу нащупала свой теннис в матче против украинки Юлианы Федак, но все же сумела это сделать – 7:6, 6:1. А Анна Чакветадзе вышла победительницей из битвы с китаянкой Цзи Чжен – 5:7, 6:2, 6:4. Сегодня же в одиночных разрядах начнутся матчи второго круга. Свои встречи проведут девять наших спортсменов, в том числе Мария Шарапова, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. Одну потерю нам придется пережить точно, так как Мария Кириленко и Галина Воскобоева сыграют друг с другом. У всех остальных соперники вполне «проходимые». Разве что Дмитрию Турсунову придется потрудиться, так как ему предстоит сыграть с неуступчивым испанцем Томми Робредо.

"