Posted 17 декабря 2020,, 16:16

Published 17 декабря 2020,, 16:16

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Российские спортсмены еще два года не смогут выступать под флагом страны

Российские спортсмены еще два года не смогут выступать под флагом страны

17 декабря 2020, 16:16
Российские спортсмены до декабря 2022 года не смогут выступать на международных соревнованиях под российским флагом. Такое решение в четверг вынес Спортивный арбитражный суд (CAS). Спортсмены были наказаны за допинг.

Слушания по делу Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) прошли еще в ноябре, однако решение суда было опубликовано только сейчас. WADA просил отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях на четыре года, однако суд принял более мягкое решение.

России также будет запрещено принимать Чемпионаты мира и Олимпийские игры, однако ограничение не распространяется на континентальные соревнования, поэтому Евро и Лига чемпионов, запланированные на 2021 и 2022 годы, в России состоятся. Также РУСАДА должно компенсировать WADA издержки по делу в размере 1,27 миллиона долларов.

Ранее WADA с помощью РУСАДА, которое восстановили в правах, получило доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории и установило, что порядка 50 из 298 российских спортсменов были замечены в употреблении допинга. Сейчас их могут дисквалифицировать.

Напомним, в декабре прошлого года комитет после допингового скандала потребовал отстранить российских атлетов от участии в Олимпиаде и Паралимпийских играх на четыре года, но позже разрешил им выступить под нейтральным флагом.

"