Posted 16 декабря 2015,, 21:00

Published 16 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Правила фигурного катания будут менять

16 декабря 2015, 21:00
Правила фигурного катания будут менять

Технический комитет Международного союза конькобежцев (ISU) намерен внести изменения в правила фигурного катания после Олимпийских игр 2018 года. Об этом заявил председатель техкома по одиночному и парному катанию Александр Лакерник. «Технический комитет работает над новыми положениями правил, с которыми мы выйдем на конгресс ИСУ, – цитирует его «Р-Спорт». – Никаких решений пока нет, но внесение поправок в правила я планирую на 2018 год. Они назрели в связи с тем, что ряд фигуристов получает оценки, приближенные к максимуму, из-за чего действительно блестящие выступления японца Юдзуру Ханю оцениваются практически идеально».

Напомним, что в данный момент техническая оценка ставится спортсмену на основе базовой стоимости элемента и последующей оценки судей в соответствии с GOE (Grade of Execution), низшей из которой является «-3», высшей «+3». Ханю на этапе Гран-при в Нагано и финале ГП в Барселоне дважды обновил мировые рекорды в технической оценке, а также в короткой, произвольной программах и по сумме баллов. В произвольном прокате в Барселоне он сразу за три элемента получил максимальные «+3» даже после усреднения судейской оценки по стандарту GOE.

Накануне Олимпиады-2018 нет смысла менять правила, а вот после окончания олимпийского сезона «проблему», по словам Лакерника, нужно будет решать. Пока речь идет о технической оценке. Есть мнения, что нужно расширить градацию сложности с семи уровней до 10. Лакерник также отметил, что необходимо модернизировать и оценку за компоненты. Но в этом аспекте специалисты еще не пришли к какому-то единому знаменателю.

"