Posted 16 декабря 2015,, 21:00

Published 16 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Чингисхан в Лас-Вегасе

Чингисхан в Лас-Вегасе

16 декабря 2015, 21:00
Лучший российский профессиональный боксер легкого веса (до 61,2 кг) Денис Шафиков завтра в Лас-Вегасе предпримет вторую попытку завоевать титул чемпиона мира. Нашему бойцу по прозвищу Чингисхан будет противостоять очень сильный кубинец Рансес Бартелеми, проживающий как раз в этом городе. Данный поединок можно назвать г

Несмотря на колоссальный опыт выступлений на профессиональном ринге, 30-летний Шафиков не слишком раскручен в родной стране. Во многом, думается, это обусловлено особенностями его характера. «Скромный малый без понтов» – в таком ключе обычно высказываются о Денисе поклонники бокса. Автор этих строк, несколько раз лично общавшийся с Шафиковым, готов подтвердить – так и есть. В медийном плане уфимец отнюдь не Сергей Ковалев, который никогда не лезет за словом в карман, и далеко не Николай Валуев, чей образ, наверное, известен каждой домохозяйке. Шафиков – тихий трудяга, предпочитающий тренировки пустым разговорам и выходам в свет.

Легкий вес во все времена был очень конкурентным. В рамках этой категории долго выступал один из лучших боксеров в истории панамец Роберто Дюран, здесь чемпионили главные звезды дня сегодняшнего американец Флойд Мэйвезер и филиппинец Мэнни Пакьяо. Сейчас, правда, таких глыб в дивизионе нет. В текущем рейтинге по версии статистического портала boxrec.com Шафиков занимает третью строчку. На эту же позицию ставит Дениса и авторитетнейший журнал The Ring.

Шафикова «выдернули» из любительского бокса очень рано. Уже в 18-летнем возрасте он дебютировал на профессиональном ринге вскоре после первого значимого достижения в карьере – бронзовой медали чемпионата России. По сути, Денису даже не предоставили шанса поспорить за место в национальной сборной и съездить на чемпионат мира или Олимпиаду. С 2003 года он успел провести 38 боев, в которых одержал 36 побед (в том числе 19 нокаутом), потерпел одно поражение, а еще один его поединок завершился вничью. Следуя своему имиджу, Шафиков всегда выходит на ринг в национальной башкирской одежде: меховой шапке и елане (что-то вроде халата). Боксировать за титул раньше ему мешала неразбериха в отношениях с промоутерами. Денис сменил несколько компаний, а в какой-то период (наверное, от безысходности) вообще сотрудничал с финнами. Нынче его дела ведут челябинская «Урал Бокс Промоушен» и Top Rank неувядающего Боба Арума.

В феврале 2014 года Шафиков уступил по очкам обладателю пояса IBF мексиканцу Мигелю Васкесу. В той схватке чемпион старался клинчевать при каждой возможности, в результате чего у более активного Дениса никак не получалось выбраться на нужную дистанцию для удара. Правда, в следующем же поединке Васкес проиграл звание американцу Микки Бею раздельным судейским решением. Тем временем Шафиков выиграл отборочный бой и повторно получил статус обязательного претендента по линии IBF. Дальше произошло что-то необъяснимое. Бей под любыми предлогами увиливал от встречи с россиянином, ссылаясь то на травму, то на недовольство финансовыми условиями, и в конце концов добровольно отказался от пояса. В итоге титул IBF, которым в 1990-е годы владели знаменитые американцы Оскар Де Ла Хойя и Шейн Мосли, был объявлен вакантным. Разыграть его предложили лидерам рейтинга по версии этой организации – Шафикову и Бартелеми.

Букмекеры называют фаворитом 29-летнего кубинца, который, кстати, был чемпионом IBF в предшествующей категории до 59 кг. Бартелеми, которого курирует один из самых могущественных функционеров профессионального бокса Эл Хэймон, намного выше Шафикова (180 см против 165) и выиграл все 23 поединка. Зато Денис левша, а правшам с такими боксерами традиционно неудобно. «Противник выше, быстрый, резкий и жесткий, – отметил глава «Урал Бокс Промоушен» Евгений Вайнштейн. – Поэтому Денису необходимо провести лучший бой в своей жизни. Мы ожидаем нейтрального судейства. Это в Майами основная аудитория кубинцы, а в Лас-Вегасе трудно драться с мексиканцами. Думаю, Шафиков выбрал неплохую тактику на бой. Но многое также зависит от того, сможет ли он правильно настроиться и показать все, что умеет. Уровень мастерства позволяет ему рассчитывать на победу».

Шафиков готовился к поединку в местечке Биг-Беар в Калифорнии (там же тренируется Ковалев) под руководством Абеля Санчеса, главным учеником которого является чемпион мира в среднем весе по версиям WBA и IBF казахстанец Геннадий Головкин. Прежде Денис работал в зале прославленного Фредди Роуча, однако мэтр тренерского цеха не мог уделять россиянину достаточно внимания и передавал его в руки своих ассистентов. Поэтому после поражения от Васкеса команда Шафикова приняла решение прекратить сотрудничество с Роучем (недавно то же самое сделали представители Руслана Проводникова).

"